Белевич: безработных переселить на село, а пособия выдавать зерном 10

фото deere.ru
фото deere.ru

Корни латышского народа — крестьянские, но в стране нет сельскохозяйственной политики, а Министерство благосостояния намерено платить людям, чтобы они переселялись из неблагополучных сельских регионов поближе к городам. Однако для развития государства нужно делать наоборот — платить городским безработным, чтобы они переезжали на село, а часть пособия выдавать тем, что необходимо для ведения хозяйства, сказал в интервью газете Neatkarīgā владелец крупного биологического хозяйства Гунтис Белевич.

На селе сейчас происходит спад, при этом в Национальном плане развития (НПР) не описан механизм, как добиться развития сельского хозяйства, сказал Белевич. Он убежден, что для страны важно не само по себе сельское хозяйство, а то, что корни латышского народа — крестьянские.

Тем не менее министр благосостояния Илзе Винькеле собирается освободить село от людей. Пока она этого не предложила, предприниматель был о министре более высокого мнения.

Сам Белевич сделал бы наоборот — платил бы пособия на мобильность городским безработным, готовым переехать на село, и часть его выдавал бы деньгами, а часть — семенами, рабочим оборудованием, скотом.

Фермер подчеркивает, что Латвии нужно экспортировать, причем важно — что она может предложить, какую часть экспорта составляют местные сырье, работа и прибавочная стоимость. Для этого у нас есть поля и леса и, в конце концов, крестьяне, которые что-то производят.

Как сообщалось, во вторник правительство одобрило НПР на 2014-2020 годы в окончательной редакции однако в него еще будут внесены некоторые уточнения. Затем план передадут на утверждение в Сейм.

Девизом плана является "экономический рывок", которому подчинены три приоритета — развитие народного хозяйства, человеческих ресурсов и поддерживаемых территорий. Основной акцент в последующие 7 лет будет ставиться на развитие экспортоспособных и высокопроизводительных предприятий производственной и обслуживающей сферы, которое призвано создать основу для роста и других отраслей.

Большое внимание в НПР уделено развитию человеческих ресурсов и повышению личной конкурентоспособности на рынке труда, а также инвестициям в науку и исследования. В региональном развитии усилия будут сконцентрированы на поддержке местного предпринимательства и развитии инфраструктуры.


Написать комментарий

а разве не все земли ещё скупили ?
возвращаемся в рабству или подёнщине, а уже 21 век.

пособия ето хорошая вещь.тольло тем кому лучше жить в городе,надо переселить в город,а кому лучше в дерене то надо помочь перебратся в деревню

Ну переселили. , Дали зерна. А дальше что ? Что с этим зерном бедолаги делать будут ? Зубами будут землю возделывать ? На чем-то пахать надо . Хоть коника какого-нибудь надо, если не трактор. А удобрения ? А жить где ? Что кушать им хотя бы до урожая? Или у г. Белевича дармовой раб. силы нету ? Не боись .По твоему предложению подгонят тебе батраков. Вот приду мал умник! Только первыми переселенцами пусть будут те , у кого пособие по безработице четырехзначное. Они и поднимут пусть сельское хозяйство и экономия будет. А тем , кто пособие получает с минималки , его можно будет увеличить . Опять польза. Так что вперед ! Пусть те , кто получает пособие больше тысячи , и едут.

Девиз "Экономический рывок"... Звучит не плохо, да и план вроде бы не плохой, но они предпологают, а ЕС распологает. Их план на 2014- 2020 годов звучит, как предвыборная агитация. Остается два вопроса: софинансирует ли ЕС их план развития, если да, то смогут ли действующие политики его воплотить в жизнь? Если с первым вопросом- 50/50, то вот со вторым, пологаю, будет проблематично.

На селе хватает 3% - 5% населения страны!
Будет спрос , тогда появится и предложение.
Не забывайте о конкуренции , о дотациях , о зоне рискованного земледелия , о инфраструктуре в городах в пользу с\х ( в Даугавпилсе она почти сдохла)...

Срочно восстановить сахарные заводы в Елгаве и Лиепае.А так-же неплохо бы иметь мощный сахарный завод в Даугавпилсе для экспорта в ЕС ,Белоруссию ,Россию и т.д.

а предсядателем Дуньку Кулакову. ГЫ-ГЫ

помню прошлый план нац развития был у Калвитиса. приняли его в 2006 году, был он тоже на семь лет. с 2007-ого года, по 2013 год. ну и где тот план? что из него осуществилось? где Калвитис? где его сказка про семь тучных лет, сказка образца того самого 2006 года? где его самый близкий союзник того времени Шлесерс, с его лозунгом "Педаль газа в пол до отказа!". кстати очень напомнило "экономический рывок". очень похожие лозунги. Домбрик принял план развития, если я прав, то отсчет пошел, до политической смерти премьера остался год. ну раз уж он решил получить судьбу Калвитиса. следующий после него, скажет что Домбровскис был дурак, план его был глумой, ничерта он не понимал, потому ничего и не получилось путного. ведь именно так говорил Домбровскис про Калвитиса. потом приемник Домбровскиса напишет свой план, а потом сольется через год, потом ругая его на трон взойдет следующий, и так по цепи кругом.

ИДЕЯ ЗДРАВАЯ. ДАЖЕ ОЧЕНЬ. НЕДОРАБОТАННАЯ И СЫРАЯ, НО ОДНОЗНАЧНО ЗДРАВАЯ!

Идея может и здравая, только поезд давно уже уехал...в Брюссель.

Написать комментарий