В Даугавпилсе идет подготовка к юбилейному фестивалю духовной музыки «Sudraba zvani» 2

фото предоставлены организационным комитетом
фото предоставлены организационным комитетом

Вчера, 10 октября, в Управлении культуры Даугавпилса состоялось первое заседание организационного комитета Х Международного фестиваля духовной музыки «Sudraba zvani» (Серебряные колокола).

Как рассказал Gorod.lv его художественный руководитель Евгений Устинсков, «Sudraba zvani» является одним из крупнейших музыкальных фестивалей Восточной Европы и пользуется большой популярностью. С каждым годом его уровень и количество участников заметно растет, поэтому подготовку к фестивалю начинают задолго до его начала, а проводится он теперь раз в два года.
Заявки на участие в Даугавпилсском фестивале уже подали более 60-ти коллективов из Латвии, России, Украины, Литвы, Белоруссии, в том числе, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Киева, Вильнюса, Минска и других городов. Кроме того, в юбилейном фестивале изъявили желание принять участие хоровые коллективы из Болгарии, Сербии, Китая, а также Ганы, Нигерии и Непала. Правда, пока существует множество проблем, связанных с оформлением необходимых для их прибытия в наш город документов.

На сегодняшнем заседании Организационный комитет постановил, что пройдет фестиваль с 10 по 13 января 2013 года в Доме Единства, его главным режиссером будет Сандра Москалева, а художественным руководителем фестиваля – Евгений Устинсков.

На нынешние «Sudraba zvani» будут приглашены лауреаты всех прошедших до этого фестивалей, поэтому даугавпилчан и гостей города ждет множество концертов в залах и храмах, а также конкурс хоров и вокальных ансамблей. Лучший коллектив помимо Гран-при, аплодисментов и любви зрителей получит денежный приз в размере 1 500 евро. Планируется, что вход на все мероприятия фестиваля для зрителей решено сделать бесплатным.



Написать комментарий

Cупер! Пойду слушать. Была в прошлый раз - очень понравилось.

спасибо неугомонному Устинскому что хоть что то солидное проходит в нашем городе

Написать комментарий