Неграждане боятся экзаменов на гражданство 46

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Почти пятая часть или 21,3% неграждан думает, что не сможет сдать экзамен по натурализации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ). В свою очередь, четвертая часть или 24,8% считает, что гражданство им положено автоматически.

17,2% респондентов ждут послаблений в процедуре получения гражданства, а 13,5% не натурализуются потому, что с паспортом негражданина проще попасть в страны СНГ.

Более 9% респондентов указали, что у них нет времени на процесс получения гражданства, а 8,2% удовлетворены статусом негражданина.

Большинство респондентов признали, что в ближайшее время не собираются получать латвийское гражданство, а 24,6% собираются натурализоваться.

На данный момент в Латвии около 312 тысяч неграждан. В целом с 1995 года, когда в стране начался процесс натурализации, гражданство таким путем получили 139 300 лиц, в прошлом году натурализовались 2467 человек, а в первые 8 месяцев этого года - 1627 человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
nekā nesauc: Айгарс: Волков боятся - в лес не ходить ..Te ir LATVIJA, nevis KRIEVIJA. Un tāpēc te ir , bija un būs LATVIEŠU VALODA. Un nevis krievu vai čukču.

Ну коль скоро я оправдал чуть выше ваше право писать на том языке, каком вам хочется, давайте договоримся о том, что я буду писать на том языке, на каком мне хочется. И по большому счету нисколько не сомневаюсь, что в Латвии был есть и будет латышский язык. Так же как и не сомневаюсь, что здесь был, есть и будет русский. Чукотского не слышал. Что есть, то есть.

Владимир: О какой натурализации может идти речь,если я своих родителей с рождения не видел(рос в детдомах-Латвии).Только в 1991г.оказалось нужно искать своих родителей и выяснять,где они родились:в Латвии или не в Латвии.

А в чем проблема? Найдите. Сходите в архив и возьмите справку.

Аноним: nekā nesauc: 123: Люди сдают на гражданство, чтобы потом без проблем уехать в UK навсегда :)Un saki vēl, ka latvieši brauc prom. Pilna Uk ar krieviem, lai tik brauc ! Smiešos, kad karaliene saņems ultimātu par 2.valsts valodu UK :::)))В UK как и в большинстве стран вообще такого понятия как гос. язык нет , там есть наиболее распространенный язык на остальные языки информация дублируется по мере необходимости, что логично, и никаких языковых инквизиций , если профессия требует знания английского или арабского языка то работодатель потребует его знания, а не государственная или общественная организация, если копальщик могил с клиентами не разговаривает , то ни кто и не требует знания языка, главное что бы он хорошо выполнял свою работу, а требовать покупать удостоверение на знание языка как это делается в латвидже просто глупо, это порождает только коррупцию на ровном месте!

Вот вы все правильно излагаете. Но позвольте вам задать вопрос. Что проще изменить, конституцию, созвав референдум о признании русского языка и зная, что заведомо пролетишь. Или закон, позволяющий требовать знание гос. языка и позволяющий штрафовать людей? ВОТ! Ну и кто из представленных сегодня или ранее так называемых "русских" партий выступил с такой инициативой? Правильно, никто! Хотя это РЕАЛЬНОЕ решение проблемы с проверками. Даже латыши поддержали бы такую инициатив, поверьте. Но.. никто. Потому что решение проблемы не нужно никому, это сразу сгладит все конфликты и непрогнозируемо смешает предпочтения электората и заставит последний требовать уже не равенства, а улучшения экономики. Поэтому эскалация языковой проблемы и проблемы неграждан была, есть и будет. Это хорошая надуманная проблема, которую в силу своего нежелания учиться и двигаться вперед "пипл хавает" и спорит... спорит... спорит... Смешно. :)

Я родился здесь и мне уже полтинник,и я знаю латышский ,но почему я мне автоматом не хотят дать гражданство. Ведь я в 91-м тоже боролся за свободу ,а в итоге что я и все остальные получили. А получили мы не производство , а мешок с деньгами который напечатали ,плюс куклаводов которыми управляют.ТАК ЧТО НЕ НАДО С НАС КЛОУНОВ ДЕЛАТЬ.

Аноним: *9633: nekā nesauc: Айгарс: Волков боятся - в лес не ходить ..Te ir LATVIJA, nevis KRIEVIJA. Un tāpēc te ir , bija un būs LATVIEŠU VALODA. Un nevis krievu vai čukču.принято у воспитанных людей писать на русском сайте по-русски, а на латышском по-латышски и тд. этот сайт посещают знающие русский язык. Может вы уже возомнили, что лат. яз учит весь мир ? незря уже румын взялись обучать латышскому. я принципиально не читаю комменты написанные по-латышски на русских сайтах. будьте вежлевым и не ходите со своим уставом в чужой монастырь.А вы возомнили, что его посещает весь мир. На каком языке человек считает нужным, на таком и пишет, свобода слова, однако.

8:57---не путайте свободу слова и написание текста.
Вы , наверное дальше Д-пилса не бывали или друзей и знакомых нет за пределами Латвии.
многие комментаторы пишут с разных государств и не только на этом портале.
особенно было много комментаторов из-за бугра на сайте NOVONEVS ( который слился с ТВНЕТ.

Аноним: Владимир: О какой натурализации может идти речь,если я своих родителей с рождения не видел(рос в детдомах-Латвии).Только в 1991г.оказалось нужно искать своих родителей и выяснять,где они родились:в Латвии или не в Латвии.А в чем проблема? Найдите. Сходите в архив и возьмите справку.

9:01---а если ребёнка нашли под дверью или в др. месте, то в каком архиве дадут справку ?
такие советы дают только ............

nekā nesauc: Аноним: иа: Лингвист: Как пример Латвии Америка там кто платит налоги тот и гражданин.Что еще надо? А то что латыши хотят что-бы русские знали латышский-это полный бред и абсурд.Тогда они точно остануться без работы.Так что удачи.А знание языка как того требуют на экзамене не сдаст по русскому языку 95процентов русских и также по латышски его не сдадут 95процентов истинных латышей.Сдача экзаменов по языку это бред сумасшедшего тоесть по всем правилам орфографии." Как пример Латвии Америка там кто платит налоги тот и гражданин ..." Ох уж эти лингвисты ! Почитали бы что-нибудь о этой теме прежде чем писать. Налоги платят все , кто легально работает. В том числе и те у кого грин карта и те у кого вид на жительство. Правда есть освобождение от налогов , если в год зарабатываете меньше какой-то там суммы. А так, как везде - работаешь , получаешь зарплату - плати налог.В США гражданство присваевается по факту рождения на территории этой страны, а для приезжих через 5 лет легального проживания нет больших проблем получить гражданство, там это дешевле и не валят на экзаменах, более того там никто не лишает человека его имени и фамилии , даже бывшие латвийцы их восстанавливают после искажений в латвидже!Nu un kā tad tev vārds ir izkrpoļots? Ivan-s Ivanov-s. Ja neesi pamanījis, tad Latviešu valodā vārdiem ir galotnes. Un Gruzijā ti būtu Ivanov-i :)) Ja nepatīk- dzīvo savās mājās un tur viss būs tā kā tev patīk, bet mēs tavu iegribu dēļ valodu nemainīsim.

Зачем Ивану Иванову или Биллу Смиту имя и фамилия во множественном числе Иванс Ивановс , Биллс Смитс? кстати в грузии ни кто не покушается на имена и фамилии так же как и в Литве , и Эстонии страны с похожей историей с Латвиджей, не говоря уже про более цивилизованные страны, это просто невежество к ближнему , создавая ему массу проблем уже тысячи людей пострадали из за этого как морально, так и материально, попробуй докажи что Иван Иванов и Иванс Ивановс это одна и таже персона, ведь для латышей существуют исключения когда особи мужского пола имеют женские фамилии, женщины мужские т.е., в обход латышской грамматики, а для других коренных народов этой земли запрещено иметь имя и фамилию данные ему при рождении, а только кличку. Это умышленное вредительство, иначе не назовешь.

Точно, кто выиграл от того что Елела и Юлия стали Джеленой Джулией или Евгений и Ефим стали Джевждениемс и Джефимсом, может благосостояние народа увеличилось или безопастность страны усилилась ? как раз все наоборот, почему в соседих Литве и Эстонии можно иметь свои имена ? представьте если б в других республиках узакони ли бы тание же искажения то: Озолс , в Литве должен быль Озоласом, в Росии Озоловым, в Белоруссии Озолау, на Украине Озоленко, в Грузии Озолидзе или Озолишвили, в Армении Озолян, в мусульманских странах Озолаев и.т.д, и.т.п., кто от этого выиграл бы? все только запуталось бы.

*9633: nekā nesauc: Айгарс: Волков боятся - в лес не ходить ..Te ir LATVIJA, nevis KRIEVIJA. Un tāpēc te ir , bija un būs LATVIEŠU VALODA. Un nevis krievu vai čukču.принято у воспитанных людей писать на русском сайте по-русски, а на латышском по-латышски и тд. этот сайт посещают знающие русский язык. Может вы уже возомнили, что лат. яз учит весь мир ? незря уже румын взялись обучать латышскому. я принципиально не читаю комменты написанные по-латышски на русских сайтах. будьте вежлевым и не ходите со своим уставом в чужой монастырь.

Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums.

Аноним: Точно, кто выиграл от того что Елела и Юлия стали Джеленой Джулией или Евгений и Ефим стали Джевждениемс и Джефимсом, может благосостояние народа увеличилось или безопастность страны усилилась ? как раз все наоборот, почему в соседих Литве и Эстонии можно иметь свои имена ? представьте если б в других республиках узакони ли бы тание же искажения то: Озолс , в Литве должен быль Озоласом, в Росии Озоловым, в Белоруссии Озолау, на Украине Озоленко, в Грузии Озолидзе или Озолишвили, в Армении Озолян, в мусульманских странах Озолаев и.т.д, и.т.п., кто от этого выиграл бы? все только запуталось бы.

Klausies, tu jau droši vien latviešu valodu nezini, bet es netaisos nolauzt mēli, izrunājot krievu vārdus bez galotnēm. Mēs sakām Maskava nevis Moskva, mēs sakām Ivans nevis Ivān. Nepatīk - tava problēma, mēs savu valodu nekropļosim tevis dēļ.

Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums.
===============================================================================================================
.....слухайте вы,...талопня недяглая,......у вас на этом сайте,есть своя талопонская ветка,прописанная красным цветом.....
и как я посмотрю,....там обитает только полтора вашего биоорганизма,.....это говорит о вашей социально-активной жизни в этой стране.....вы же,как скунсы.....всё лезете своим немытым рылом туда,куда вас не зовут,....и задрав свои облезлые хвосты смердите на своём жабье-холуевском(дас,чивос желаетес....непременнос) кваканье....вы и так уже обосрались перед всем миром,.....вызываете одно омерзительное отношение к своему племени......брысь в свое болото....

Пихто: Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums. =============================================================================================================== .....слухайте вы,...талопня недяглая,......у вас на этом сайте,есть своя талопонская ветка,прописанная красным цветом..... и как я посмотрю,....там обитает только полтора вашего биоорганизма,.....это говорит о вашей социально-активной жизни в этой стране.....вы же,как скунсы.....всё лезете своим немытым рылом туда,куда вас не зовут,....и задрав свои облезлые хвосты смердите на своём жабье-холуевском(дас,чивос желаетес....непременнос) кваканье....вы и так уже обосрались перед всем миром,.....вызываете одно омерзительное отношение к своему племени......брысь в свое болото....

Пихто 13:10-- Респект !
только до этого, озабоченного , наврят ли дойдёт.
я все комментарии не на русском не читаю, принципиально и не отвечаю.

Аноним: Аноним: nekā nesauc: 123: Потому что решение проблемы не нужно никому, это сразу сгладит все конфликты и непрогнозируемо смешает предпочтения электората и заставит последний требовать уже не равенства, а улучшения экономики. Поэтому эскалация языковой проблемы и проблемы неграждан была, есть и будет. Это хорошая надуманная проблема, которую в силу своего нежелания учиться и двигаться вперед "пипл хавает" и спорит... спорит... спорит... Смешно. :)

С этой частью Вашего комментария согласен полностью. И еще про сдачу экзаменом - согласен , что даже большинство латышей эти экзамены не сдаст , что сдать их практически невозможно с нынешним уровнем образования. Это касается и русских с экзаменом по русскому языку - обратите внимание на уровень грамотности наших комментаторов. Так что Вы правы - решение этой, как и других, проблем никому не надо.

многие комментаторы уже преклонного возраста и работали на заводах не бумажки перебирали.
не у всех есть высшее образование, а многие пишут с ошибками, тк бывает, что не на ту кнопку нажале на клаве.
а с остальным вашим высказыванием я согласна.
Жила негражданка Ксения, которая умерла в 113 лет, то и ей надо было проходить натурализацию ?
многие латыши историю учат в музее оккупации или вообще понятия не имеют, что было в далёкие года.

Вот когда напишут правильную историю латвии тогда я подумаю о гражданстве.

Пихто: Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums. =============================================================================================================== .....слухайте вы,...талопня недяглая,......у вас на этом сайте,есть своя талопонская ветка,прописанная красным цветом..... и как я посмотрю,....там обитает только полтора вашего биоорганизма,.....это говорит о вашей социально-активной жизни в этой стране.....вы же,как скунсы.....всё лезете своим немытым рылом туда,куда вас не зовут,....и задрав свои облезлые хвосты смердите на своём жабье-холуевском(дас,чивос желаетес....непременнос) кваканье....вы и так уже обосрались перед всем миром,.....вызываете одно омерзительное отношение к своему племени......брысь в свое болото....

Spļaudies vesels, man uz tevi uz...st. Ko gribu, to daru.

сожитель Л.Р.: Вот когда напишут правильную историю латвии тогда я подумаю о гражданстве.

Pareizo vēsturi? Un tā būtu ? :::)))))

Я залез на лат. ветку и понял почему латышам хочется печататься здесь.Пишите здесь , латыши , лично я вас пойму. Не всегда соглашусь , но пойму .

nekā nesauc: *9633: nekā nesauc: Айгарс: Волков боятся - в лес не ходить ..Te ir LATVIJA, nevis KRIEVIJA. Un tāpēc te ir , bija un būs LATVIEŠU VALODA. Un nevis krievu vai čukču.принято у воспитанных людей писать на русском сайте по-русски, а на латышском по-латышски и тд. этот сайт посещают знающие русский язык. Может вы уже возомнили, что лат. яз учит весь мир ? незря уже румын взялись обучать латышскому. я принципиально не читаю комменты написанные по-латышски на русских сайтах. будьте вежлевым и не ходите со своим уставом в чужой монастырь.Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums.

Так ГОРОД.ЛВ есть и на лат.языке.Шагай туда и пиши хоть на китайском.

Аноним: nekā nesauc: *9633: nekā nesauc: Айгарс: Волков боятся - в лес не ходить ..Te ir LATVIJA, nevis KRIEVIJA. Un tāpēc te ir , bija un būs LATVIEŠU VALODA. Un nevis krievu vai čukču.принято у воспитанных людей писать на русском сайте по-русски, а на латышском по-латышски и тд. этот сайт посещают знающие русский язык. Может вы уже возомнили, что лат. яз учит весь мир ? незря уже румын взялись обучать латышскому. я принципиально не читаю комменты написанные по-латышски на русских сайтах. будьте вежлевым и не ходите со своим уставом в чужой монастырь.Nelasi , ja nepatīk. Šis saits ir gorod.LV nevis gorod.RU. Tā ka rakstīšu, kā gribēšu. Nav tavs privātīpašums.Так ГОРОД.ЛВ есть и на лат.языке.Шагай туда и пиши хоть на китайском.

Tu man nepavēlēsi ::))))))

Написать комментарий