Даугавпилсскому центру Ротко участники пленэра оставили 25 своих творений 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 25 сентября, в  Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась церемония закрытия очередного Международного пленэра Марка Ротко.

Прошло это мероприятие при большом скоплении ценителей творчества одного из самых дорогих художников современности, ведь на аукционе Christie's его картина «Оранжевое, красное, желтое» была продана за рекордную сумму в 86,9 млн долларов.

Руководитель художественного Центра Ротко  Алексей Бурунов рассказал порталу Gorod.lv, что участники нынешнего пленэра оставили в подарок городу 25 своих произведений. «Согласно существующему положению, по окончанию международного пленэра каждый из его 15-ти участников должен отдать по одной картине. Многие художники уверены, что их работы должны восприниматься в комплексе, поэтому оставили нам еще несколько своих картин.

Среди них были латышка Илзе Волонте, полька Анна Подлевска, представитель Англии Марио Эстевес и другие», - пояснил Алексей Бурунов. Всего же в фондах Центра Ротко находится уже более 100 художественных полотен, оставленных участниками предыдущих пленэров.

Стоит заметить, что в следующем году пленэр пройдет уже в несколько ином качестве и под другим названием – Международная резиденция Марка Ротко, поскольку проведут его в открытом к тому времени новом Центре искусств в Крепости. Кроме того, планируется уменьшить число участников до 11-ти человек, но при этом увеличить продолжительность самого мероприятия.


 



Написать комментарий

САМ Бурунов пояснил! Это же всемирно признанный эксперт в области абстракционизма и профессор ротковедения! Нашему городу вообще повезло, что мы смогли отбить этого блестящего руководителя, за которого, по слухам, боролась галерея Тейт! Абстрактному работнику - абстрактное будущее!

«Согласно существующему положению, по окончанию международного пленэра каждый из его 15-ти участников должен отдать по одной картине.
--------------
Настоящее прекрасное рождается не от "должен". Оно идёт сверху, от Бога, оно всегда сложно. Вот почему на плэнере абы мазня, выдаваемая за нечто.

Написать комментарий