Думой приняты правила о 80%-ном софинансировании покраски фасадов жилых домов Даугавпилса 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 27 сентября, депутаты Даугавпилсской думы единогласно поддержали поправки к обязывающим правилам самоуправления «Софинансирование мероприятий повышения энергоэффективности в многоквартирных домах».

Согласно изменениям, теперь 80%-ное софинансирование самоуправления жители Даугавпилса смогут получить не только на утепление чердаков и полную реновацию дома, но и на утепление наружных стен, покраску фасадов с заменой окон и дверей в подъездах.

Теперь правила также говорят, что софинансирование самоуправления предоставляется на утепление наружных стен с отделочными работами или без них, с (или без) обновлением или заменой внешних дверей и окон.

Как сообщил  Владимир Надеждин, являющийся председателем Комиссии по предоставлению финансирования самоуправления на мероприятия энергоэффективности, в этом году с помощью городской программы на общую сумму в 324 лата прошла полная реновация двух домов — ка Кандавас 4 и Имантас 35. В 2012 году на реализацию программы из бюджета города выделено 524 тысячи латов. Не использованные еще средства зарезервированы на работы по утеплению 15 чердаков, которые, скорее всего, перейдут уже на следующий год. Также, по словам В. Надеждина, есть еще одна заявка на полную реновацию дома по ул. Гимназияс 18, которая обойдется в114 тысяч латов, также поступили заявки на утепление более 10 чердаков.

В свою очередь, вице-мэр  Вячеслав Ширяков отметил, что ни одно самоуправление Латвии не предоставляет столь большое процентное софинансирование на реновацию или утепление чердаков. Многие горожане уже успели оценить преимущество реновации, поэтому самоуправление  намерено продолжить программу, даже расширив ее такими мероприятиями, как утепление наружных стен, покраска фасадов и замена дверей и окно в местах общего пользования.

Как отметил В. Ширяков, поправки к правилам позволят не только экономить тепло, но и преобразить облик города.
 


Написать комментарий

А вот у меня частный дом,и утеплить его стоит примерно 500,почему дума не может профинансировать 80% и мне ?

не тот объем, украсть не получиться..

a v domoupravlenii otve4ajut, kto napisal etu statju, pustj vam i remontirujet....{ domoupr. nomer 1

Написать комментарий