В следующем году самоуправления получат всего 80% от ПНН

фото optika4.ru
фото optika4.ru

Премьер-министр Валдис Домбровскис и председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис подписали сегодня протокол разногласий и соглашения правительства и самоуправлений по бюджету 2013 года. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Документ предусматривает, что в будущем году будет сохранена действующая пропорция поступлений от подоходного налога между самоуправлениями и государством: 80% и 20%.

Протокол закрепляет также достигнутую договоренность о дополнительной дотации в размере 5,6 млн. латов самоуправлениям с самым низким индексом развития, а также 6,9 млн. латов четырем крупным городам с самыми низкими поступлениями.

Как сообщил после подписания документа Домбровскис, это Даугавпилс, Резекне, Екабпилс и Лиепая, а также самоуправления Латгале.

Пассажирские перевозки по региональным маршрутам планируется сохранить на уровне текущего года, если же средств на это не хватит, будут изыскиваться возможности выделить дополнительные деньги, например, из средств на непредвиденные обстоятельства.


Написать комментарий