В. Ширяков пояснил, почему “Daugavpils siltumtīkli” будет покупать теплоэнергию для ТЦ-3 17

фото gorod.lv
фото gorod.lv

26 сентября объявлен победитель конкурса на поставку теплоэнергии в виде подогретой воды  для нужд ТЦ-3 по Менделеева 13А. В конкурсе, объявленном в июле этого года предприятием “Daugavpils siltumtīkli”, победила фирма "Batergo", юридический адрес которой зарегистрирован в Риге.

Данный конкурс еще до официальной публикации его результатов в некоторых СМИ изъявил желание комментировать экс-мэр Даугавпилса, ныне депутат Сейма  Янис Лачплесис, заявивший, что проведенный конкурс — это «тихая приватизация» предприятия. За разъяснений ситуации портал Gorod.lv обратился непосредственно к вице-мэру Вячеславу Ширякову, курирующему в Даугавпилсе коммунальную сферу. 

Разъясняя экономическую выгоду, которую в ходе реализации задумки получат горожане, и причины, по которым запланированные мероприятия не могло провести само предприятие “Daugavpils siltumtīkli”, вице-мэр также сообщил, что причиной ажиотажа стало желание некоторых политиков отвлечь внимание общественности от проблем, которые возникли еще при прошлом руководстве города, когда были проведены аналогичные конкурсы на поставку тепла для ТЦ-1 и ТЦ-2.

Эти проекты, поддержанные прошлым руководством, по сообщению В. Ширякова, до сих пор не могут начать реализовываться, несмотря на многочисленные изменения условий договоров и сроков. В итоге, “Daugavpils siltumtīkli” до сих пор не может получить предусмотренные проектом льготы, что позволило бы сдерживать тариф на отопление. Именно на это, по мнению В. Ширякова, Я. Лачплесис должен был обратить внимание, причем еще в то время, когда был мэром города.

Для того, чтобы объяснить горожанам, для чего предприятие провело конкурс на покупку тепла для ТЦ-3, которая обеспечивает теплом значительное количество домов, вице-мэр сообщил, что мероприятие осуществляется для того, чтобы перевести теплостанцию на другой теплоноситель — щепу. В этом случае тариф предприятия, который напрямую зависит от часто меняющейся (обычно в сторону возрастания) цены на газ, был бы более прогнозируемый и не имел тенденции к столь частому росту. 

«Перед Теплосетями давно стояла задача определить и осуществить мероприятия для того, чтобы город не так зависел от цены на газ, котировка стоимости которого происходит раз в 3 месяца. На предприятии продолжается оптимизация, которая уже позволила при повышении цены газа за счет акцизного налога на 12% поднять тариф предприятия лишь примерно на 1%. Однако тариф по-прежнему зависит от цены на газ, по которой предприятие покупает его у «Latvijas gāze»», сообщил вице-мэр.

В. Ширяков также отметил, что главным вопросом, о котором умалчивают «разоблачители», является то, что победитель конкурса за свои средства заменит все котлы на ТЦ-3, а также наружные трассы, переведет оборудование на щепу и будет продавать Теплосетям теплоэнергию по цене, которая ниже теперешней цены на теплоэнергию, производимую самим предприятием самоуправления.

Договор с фирмой предусматривает, что через 5 лет установленное оборудование по остаточной стоимости (она будет значительно ниже начальной стоимости оборудования) перейдет в собственность “Daugavpils siltumtīkli”. Фирма вложит в модернизацию теплостанции несколько десятков миллионов латов, которые само “Daugavpils siltumtīkli вложить не смогло бы. В случае, если бы предприятие взяло кредит, это автоматически сказалось бы на тарифе. Провести же работы в рамках финансирования ЕС не удалось, так как проекты, которые предприятие не раз подавало в соответствующие министерства, поддержи не получили. В связи с этим, следуя идеи сдерживания или даже понижения тарифа, предприятие провело конкурс и нашло инвестора, который, проведя модернизацию, конечно же, и сам в последующие годы получит прибыль, в то же время позволив предприятию не повышать тариф на отопление. 

К слову, щепу для использования фирма намерена закупать. Речи о коксовом или угольном заводе, о котором говорилось некоторое время назад, не идет. Как сообщил В. Ширяков, подобный завод хотели построить некоторые политики, однако самоуправление не поддерживает эту идею, так как в случае работы завода есть риск угрозы для экологии.


Написать комментарий

sirik v dole

Перед Теплосетями давно стояла задача определить и осуществить мероприятия для того, чтобы город не так зависел от цены на газ,
ТО-ЖЕ САМОЕ МЫ СЛЫШАЛИ, КОГДА С МАЗУТА ПЕРЕХОДИЛИ НА ГАЗ! чТО ПОТОМ ВЫШЛО - САМИ ВИДИТЕ. ВЕРИТЬ НАШИМ ДУРЕМАРАМ - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ! ЧТО ЛАЧИКУ, ЧТО ШИРИКУ.

В человеке все должно быть прекрасно !!!

По Стодике,Ширику и Лачику нары плачут. И по Кулачковой тоже. ВОРЬЁ!!!!!

...тариф предприятия, который напрямую зависит от часто меняющейся (обычно в сторону возрастания) цены на газ, был бы более прогнозируемый и не имел тенденции к столь частому росту.
....Газовая компания Latvijas gaze договорилась с Газпромом о снижении на 15% закупочной цены на природный газ ...
Закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов на это топливо для латвийских потребителей, отметил Винсентс Макарис. Таким образом, по его словам, тарифы Latvijas gaze на газ с 1 января 2011 года для латвийских домашних хозяйств снизятся на 4–7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий – на 5%, передает ИТАР-ТАСС.
В феврале прошлого года Latvijas gaze заключил с Газпромом договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем голубого топлива до 2030 года.....цена на газ на спотовом рынке находятся на низком уровне и тенденция к понижению сохраняется.
вывод--грабят нас.

v nasem gorode vse idet po scenariju neskolkih celovek...zakupki,aukcioni, konkursi...tam gde eto trebuet zakon..tam gde ne trebuet,SIRJKON&KO pod sebj podmjli...da i konkursi toze....KNAB..nam nuzen....togda mozno i vibori spravit..

Пока эту банду народ не выброст на свалку,город будет лихорадить постоянно.

Лгать надо уметь красиво !!! Кредит городу брать невыгодно , да и куда : набрали свыше 70 миллионов лат ... А вот пригласить чужого дядю из Риги по фамилии SIA Batergo - это выгодно, так как этот дядя высосет все соки из горожан и через 5 лет покинет наш город с полными карманами... Примерно так пытались обмануть горожан с ПЖКХ через заумные конкурсы....

проводимые исследования не зависимых экспертов доказали что самое дешёвое топливо - это природный газ, который спокойно течёт по трубам, проложить и трубу и обслуживать. щепу надо произвести - вырубить лес, переработать,доставить. Да и кто за просто так даст кредит миллионный.

Такая же история была в Резекне. Тоже обещали вложить миллионы, а у города денег нет. В итоге "Латгалес энергия" выжала из города миллионы, а сезон начинали с опозданием на месяц - требовали денег. Ой, дурят нас...

Если верить Ширякову, то некий рижскийбизнесмен хочет исключительно ради нашей пользы потратить десятки миллионов латов! Только ради нас и ради улыбки Ширякова!

O ЕГО ЕЩЕ НЕ ПОСАДИЛИ? куда же смотрит КНАБ...

новые котельные в отдалённых микрорайонах на щепе можно строить , где не проложен природный газ. в нашем доме сжиженный газ так он в 10 раз дороже природного,если не больше. его же надо сжать , перевезти, хранить.

Резекне: Такая же история была в Резекне. Тоже обещали вложить миллионы, а у города денег нет. В итоге "Латгалес энергия" выжала из города миллионы, а сезон начинали с опозданием на месяц - требовали денег. Ой, дурят нас...

Если не видите разницы между ситуацией в Дауавпилсе и в Резекне,значит судите только по газетным статьям и вообще в этом ничего не понимаете.Может, тогда лучше молчать и не выставлять себя дураком?

Q: Резекне: Такая же история была в Резекне. Тоже обещали вложить миллионы, а у города денег нет. В итоге "Латгалес энергия" выжала из города миллионы, а сезон начинали с опозданием на месяц - требовали денег. Ой, дурят нас...Если не видите разницы между ситуацией в Дауавпилсе и в Резекне,значит судите только по газетным статьям и вообще в этом ничего не понимаете.Может, тогда лучше молчать и не выставлять себя дураком?

А нород всегда выставляют дураками и советуют помолчать,а потом последние соки из народа выжимают, да только потом уже поздно,оказывается, кулаками махать.

бред какой-то.заменит котлы...на химовской котельной уже есть новые...щепа-теплоноситель...теплоноситель-вода,а щепа-вид топлива.где эта шарага столько щепы будет брать?а что будет с паровыми котлами?в металлолом?а с турбинным участком?тоже туда же?ну тогда конечно выгодно.ширякову и компании.



Al-Arabiya: Россия помогла Сирии совершить военное преступление
По сообщению панарабского канала Al-Arabiya, российские военные, дислоцированные на базе в Тартусе, приняли участие в уничтожении турецкого самолета над территорией Сирии в июне 2012 года.

Написать комментарий