Египет не намерен пересматривать мирное соглашение с Израилем, подписанное в 1979г.

фото qkhabar.com
фото qkhabar.com

Египет не намерен пересматривать мирное соглашение с Израилем от 1979г. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы республики Яссер Али. Комментарии по этому поводу последовали после выступления ряда египетских политиков, которые требуют отказаться от выполнения части обязательств, в частности, касательно ограничения на размещение армейских подразделений и военной техники на Синайском полуострове, передает Associated Press.

Некоторые египетские политики, включая представителей "Братьев-мусульман", которые после смены режима в феврале 2011г. восстановили официальный статус, делают упор на то, что подобное соглашение противоречит принципу государственного суверенитета и, как следствие, не должно выполняться.

Отметим, что в настоящий момент на Синае присутствует ограниченный контингент войск, который введен туда на основании двусторонней договоренности Каира и Тель-Авива с целью противодействия бандподполью, часть из которого может быть связана с "Аль-Каейдой". В Израиле пошли на такой шаг, так как, не имея права действовать на египетской территории, нуждаются в помощи по пресечению террористических вылазок уже на свою территорию и противодействию поставкам контрабанды в Сектор Газа. Кроме того, ущерб израильской энергетике наносят периодические диверсии на газопроводе, по которому из Египта подается "голубое топливо".

В Тель-Авиве негативно восприняли спекуляции на тему возможного развертывании на Синае боевых частей. Министр иностранных дел республики Авигдор Либерман особо подчеркнул, что Израиль никогда не пойдет на подобный пересмотр имеющихся соглашений.

Мирный договор, так же известный как "Кэмп-Дэвидские соглашения", был подписан премьер-министром Израиля Менахемом Бегином и президентом Египта Анваром Садатом в 1979г. Он предусматривал установление мира между двумя странами, передачу под контроль Египта территорию Синайского полуострова, а также ряд пунктов касательно прав палестинцев. В свою очередь Каир обязался сохранить за Синаем статус демилитаризованной территории.


Написать комментарий