Fiat не собирается уходить из Италии

Пресс-фото
Пресс-фото

Генеральный директор Fiat SpA Серджио Маркьонне заявил, что не намерен покидать родную для автопроизводителя Италию, но предупредил, что коллапс домашнего авторынка означает, что компания не может инвестировать так, как планировала.

"Мы здесь… Я не собираюсь сдаваться", – заверил Маркьонне в интервью римской ежедневной газете La Repubblica, которое было опубликовано во вторник. – Я не говорю об излишнем штате или закрытии заводов", – добавил он.

На прошлой неделе Маркьонне объявил об отказе от инвестиционного плана на сумму 20 млрд евро (26 млрд долларов США), спровоцировав тем самым волну критики в свой адрес.

Маркьонне отметил в интервью, что следующий год будет "очень, очень плохим" и нет смысла выпускать новые модели, когда спрос практически отсутствует.

Fiat в этом году заработает более 3,5 млрд евро операционной прибыли, однако исключительно за пределами Италии, где компания потеряет около 700 млн евро, указал гендиректор.

Между тем Chrysler Group LLC, которую Fiat контролирует, представила 66 новых и обновленных моделей на автосалоне в США ранее в этом месяце.

"Fiat больше не является исключительно итальянской компанией… Если я разработаю автомобиль в Америке и затем продам его в Европе для получения прибыли, это для меня ничего не меняет и ничего не должно менять", – указал Маркьонне.

Он добавил, что пытается извлечь выгоду из восстановления американской экономики, особенно с точки зрения продаж автомобилей, "чтобы обеспечить финансовую надежность для защиты присутствия Fiat в Италии и Европе".

Маркьонне сравнил свою ответственность перед Италией со своей ответственностью перед акционерами. Он дал ясно понять, что ожидает взаимности в виде модернизированных трудовых заказов и промышленных связей с профсоюзами.

"Если Fiat хочет быть партнером Chrysler, он должен быть надежным", – сказал он.

20.09.2012 , 00:15

asiareport.ru


Написать комментарий