М. Иванова-Евсеева: Открытие памятника легионерам в Даугавпилсе вряд ли было бы возможным 14

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, в пятницу, 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. На памятнике выбита надпись "Защитникам Бауски против второй советской оккупации", а ниже - девиз – "Латвия должна быть латышским государством". На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии Visu Latvijai!.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс, причем и за пределами Латвии. Как порталу Gorod.lv рассказала депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева («Центр согласия»), по ее мнению, открытию подобного памятника мог способствовать призыв президента Латвии накануне 9 мая о том, чтобы жители страны были толерантными и признали, что в войне пострадали обе стороны — и сторонники советского, и фашистского режима. Этот призыв подхватили многие культурные деятели, которые стали смело говорить о том, что война была не борьбой с определенным кровавым режимом, а войной за свою жизнь, латыши же в этом случае стали просто заложниками ситуации, поэтому имеют право на свою страну.

Демократии и свободы выражения мнения в нашей стране, естественно, еще никто не отменял, но, по мнению депутата, недопустимым было то, что на открытие памятника были приглашены дети — jaunsargi. “Когда ЦС раздавал детям рюкзаки с символикой ЦС, это было расценено чуть ли ни как глобальное нарушение прав детей. В случае же открытия памятника легионерам навязывания трактовки истории организаторы, видимо, не усмотрели”, - отметила депутат, добавив, что в Латвии по-прежнему действуют двойные стандарты.

М. Иванова-Евсеева также отметила, что вопросы установки памятников прежде всего согласовываются в местном самоуправлении и Инспекции по охране памятников, где могли просто не обратить внимания на идею памятника.

По мнению депутата, открытие монумента с подобным подтекстом в Даугавпилсе вряд ли было бы возможно, ведь у нас в городе, где проживает большое количество представителей нацменьшинств, латыши лояльны, здесь много смешанных семей, имеющих общие ценности и взгляды на жизнь и историю.

Подводя итог, депутат отметила, что, очевидно, в Латвии тема трактовки истории будет актуальна еще долго. На данный момент в работе законопроект, связанный с признанием ветеранов и предоставлением им льгот. По мнению М. Ивановой-Евсеевой, и в этом случае инициаторов поправок, ЦС, поставят перед дилеммой — признать, что война была не простив фашизма, а за жизнь как таковую.

 


Написать комментарий

Страшненькая! Совсем забыл , что она "воспитанница" белобилетника Андреева!

не перепрыгнув-не гав-гав!!!!!

Девочка-беда...

Интересно, сама то поняла, что сказала.

Открытие памятника легионерам в Даугавпилсе вряд ли было бы возможным?????

забыла что в Даугавпилсском крае уже открыт памятник лесным партизанам , которые грабили и убивали местных жителей!

Какие же злобные комментарии! Рада, что ЦС работает над законопроектом. Давно пора нашим ветеранам дать льготы.

Не понял, кому лояльны латыши в Даугавпилсе?

Молодец, Марьяна. Хоть один толковый политик от Даугавпилса.

Молодец, правильно изложила а на критинов от слово критековать не обращай внимания.


Что такое "критЕковать"? Уже освой один раз грамматику, а потом берись писать комментарии. Кто тут кретин ещё нежно подумать.

Жители Бауска боролись против оккупантов, что здесь противоправного?
Даугавпилс - столица ленинского интернационала. Празднуем с помпой все советские праздники 20 лет
Национальные партизаны -такие же герои, как и красные партизаны. Война - это противоборство насмерть двух фронтов
У каждого своя правда. Это военное ВРЕМЯ утверждает ЗАКОН двух враждующих сил. Пора успокоится и признать сердцем, что любая война - это преступление против Жизни. Агрессивным психопатам и сегодня не понятно, что Кровь Людская - не водица. Зи за все предстоит отвечать, и тем и этим.

Lettland über alles!Deutschland über alles! rußisch okupanten kommen zurük nach moskow!

Пострашнела Маня-увы!

После войны до 1949 г. лесные братья ходили по ночам и грабили хуторян,это нормально?

Написать комментарий