Швейцария занимает одно из первых мест среди европейских стран по самоубийствам среди швейцарской молодежи 3

фото projuventute.ch
фото projuventute.ch

10 сентября был объявлен национальным Днем борьбы с самоубийствами. По этому печальному показателю Швейцария занимает одно из первых мест среди европейских стран. За разъяснениями мы обратились в организацию Pro Juventute, занимающуюся оказанием помощи детям и подросткам по психологическим и социальным вопросам.

Pro Juventute, недавно отметившая свой столетний юбилей, одна из немногих организаций в Швейцарии, готовая открыто обсуждать самые острые социальные темы. «Самоубийства среди молодежи до сих считаются темой-табу, - объясняет глава Pro Juventute Штефан Отикер. – Почти никто из государственных чиновников не решится открыто обсуждать проблему в публичном пространстве. В таком социальном контексте проблема только усугубляется. Ни родители, ни учителя, ни сами подростки не знают, как с нею справляться».

Тем временем ситуация постепенно ухудшается. На номер 147, выделенную телефонную линию, по которой может обратиться любой подросток, чтобы анонимно обсудить с профессионалом свои проблемы, за последний год поступило на 15% больше звонков, связанных с желанием покончить жизнь самоубийством. Специалисты-психологи доступны по этому номеру круглосуточно. И хотя благодаря такому способу общения удалось предотвратить многие трагедии, этой меры совсем недостаточно, чтобы изменить ситуацию.

Согласно последним данным, Конфедерация в год тратит 100 тыс. франков на профилактику самоубийств. Для сравнения: на предотвращение дорожно-транспортных происшествий тратится около 20 млн. франков. Столь заметная разница указывает на серьезную диспропорцию в приоритетах социальной безопасности. При этом согласно статистике, на дорогах погибает в четыре раза меньше людей, чем при самоубийствах.

По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), причины около 40% самоубийств так и остаются неизвестными. ВОЗ также отмечает, что начиная с 19 века, процент суицидов постоянно растет почти по всему миру.

И если взрослые чаще вполне осознанно идут на самоубийство, а некоторые даже предпочитают прибегать к помощи сторонних организаций (например, Dignitas), то подростки просто не видят выхода из своих проблем, большинство из которых можно решить, стоит только поговорить. Тут и кроется главная трудность, отмечают в Pro Juventute: подростки боятся рассказывать о своих проблемах родителям, опасаются насмешек со стороны сверстников и все больше замыкаются в своем мире. Они не хотят расставаться с жизнью, но не видят способов изменить образ жизни, который вызывает у них отторжение.

Ежегодно в Швейцарии молодыми людьми в возрасте от 14 до 24 лет совершается около 10 000 попыток самоубийств. Около 100 из них оказываются успешными. «Суицидальные намерения у подростков чаще всего не имеют под собой серьезных оснований, - объясняет детский психолог Урс Кинер. – Ребенок может постоянно думать о своей проблеме и бояться поделиться своими страхами. Так он сам себя загоняет в угол. Важно не доводить до такого состояния, но еще важнее, чтобы в нужный момент рядом оказался кто-то, кому бы ребенок мог доверить свои страхи».

Чтобы разобраться, какие проблемы вызывают наибольшие трудности у подростков, мы обратились к главе отделения Pro Juventute, курирующему Романдскую Швейцарию.

Наша Газета.ch: Проблема с финансированием со стороны государства остается ключевой. Если оно будет увеличено, то на что в первую очередь необходимо направить средства?

Рене Лонже: Парадоксально, что одна из самых богатых и развитых стран мира не может выделить достаточные средства для предотвращения самоубийств. А ведь в Конфедерации прекрасно работает развитая сеть социального и медицинского обслуживания. Стоит только задать верное движение. Деньги нужны для масштабных информационных программ. Надо рассказать подросткам, что самоубийство – это не способ решить проблему. А если постоянно все замалчивать, то мы можем упустить целое поколение. Необходимо помогать не только подросткам, но и их родителям, ведь именно они должны первыми реагировать на психологические проблемы своих детей.

Средства также нужны для проведения серьезных исследований. Сейчас мы можем только анализировать статистику, получаемую от полиции и медицинских учреждений. Нет серьезного исследования, которое бы показывало, почему уровень самоубийств среди молодежи в Швейцарии выше, чем в остальных странах Европы.

Если ситуация столь серьезна, то почему на нее выделяется так мало средств?

Потому что эта тема крайне непопулярна. Политики предпочитают обходить ее стороной, а родителям кажется, что у их детей не может быть суицидальных наклонностей. Все молчат, а подростки гибнут. Очевидно, экономическое здоровье государства не обязательно ведет к психологическому здоровью молодежи.

По каким вопросам чаще всего обращаются по телефону психологической помощи 147? Есть ли у швейцарских подростков нерешаемые проблемы, отличные от тех, с которыми сталкиваются их сверстники в Европе?

Все подростки во всем мире проходят через очень схожие психологические трудности. Никакой особой статистики нет. Разве что за последние полгода увеличилось число звонков, связанных с проблемами насилия в семье или среди сверстников. Большая часть обращений, более 30%, касаются  трудностей, связанных с личными и сексуальными отношениями. Это очень интимная сфера, и подростки не могут поговорить об этом ни с родителями, ни с друзьями. Поэтому так важно, чтобы они знали, что могут обратиться к психологам, которые в любое время суток готовы оказать помощь и ответить на вопросы. Им не нужны готовые ответы, им нужно, чтобы их выслушали. Часто этого уже достаточно. Поэтому нам так важно, научить родителей внимательней относиться к собственным детям.


Написать комментарий

По статистике на 100.000 населения самоубийств в Швейцарии 11,3. В России, для сравнения, 26,5.

Бездуховность всему виной .

Учеба , работа ли , секции , коужки по твоим игтересам , встречи с друзьями, уважение других , любовь и забота родных - большая поддержка в жизни ребёнка . Некогда думать о смерти. Такими мы были , да и остаёмся . Только интересы меняются.

Написать комментарий