Акция «Критическая масса» будет продолжена

После успешного проведения велоперфоменса «Критическая масса» 8 сентября в Даугавпилсе, организаторы мероприятия намерены перейти к активным действиям.

На этой неделе молодежная организация «5 элемент», заручившись поддержкой участников велопробега, передаст петицию в Даугавпилсскую городскую думу с предложением обустроить новые велодорожки и велопарковки около школ. «Надеемся, что к 1 мая, дню проведения следующей «Критической массы», дороги города станут удобнее и безопаснее для велосипедистов». - говорит лидер «5 элемента» Диана Петрова.

Более ста человек приняли участие в субботнем велопробеге, проходившем в рамках молодежного фестиваля «Артишок». Самому младшему участнику было пять лет, старшему – 63 года! Дистанцию в 10 км велолюбители шумно и весело преодолели за 45 минут. «Надо признать, что реакция автомобилистов на нашу колонну была разной – кто-то одобрительно сигналил, другие хмурились, давая понять, что не намерены делить проезжую часть с велосипедистами. – рассказывает Диана Петрова, - Поэтому одна из целей нашей акции была призвать к уважению всех участников дорожного движения. Так принято в Европе. Однако главная задача «Критической массы» - это мотивировать городскую администрацию всерьез задуматься о развитии сети велодорожек в Даугавпилсе; в тех местах, где они уже сделаны – обустроить нормальные съезды. И наконец, заняться учебными заведениями. Чтобы, по примеру девятой и десятой, возле всех школ были созданы крытые велопарковки с видеонаблюдением».

После передачи своих предложений в мэрию, «5 элемент» надеется создать совместную рабочую группу с представителями управления коммунальным хозяйством, молодежного департамента и других ответственных служб города. «Понятно, что далеко не все велосипедисты сегодня ездят по правилам. Мы хотим сообща решить эту проблему, поделиться своими мыслями, где в Даугавпилсе нужны велодорожки. – объясняет активный участник Городского школьного парламента Артем Романенко, - Группа будет публичной. Идеями и новостями, о том как идет работа, будем делиться на нашей страничке "Kritiskā masa" Daugavpilī на Facebook».

 



Написать комментарий