В рамках Международного пленэра в Даугавпилсе пройдут Дни открытых дверей и чтения Ротко 4

фото artistandstudio.tumblr.com
фото artistandstudio.tumblr.com

Через несколько дней в Даугавпилсе стартует очередной, уже восьмой по счету, Международный пленэр Марка Ротко, на который приедут 15 участников из 9-тистран. Латвию на этом мероприятии представляют два человека: мастер по текстилю Илзе Волонте и художник Олег Мариноха. Кроме того, впервые за все время в числе участников пленэра будет и художник из Норвегии.

Куратор выставок и экспозиций Центра искусств Марка Ротко  Марис Чачка рассказал журналистам, что торжественная церемония открытия Международного пленэра состоится субботним вечером, 15 сентября, во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Марис Чачка уверен, что  Марк Ротко – бренд, который необходимо развивать, поскольку все мероприятия, связанные с именем известного художника непременно проводят параллели с Даугавпилсом, поскольку в мире наш город знают как место рождения Ротко.

Целую неделю участники пленэра будут творить в своих студиях, расположенных в здании школы Saules, а в пятницу, 21 сентября,там пройдет День открытых дверей для всех любителей искусства.

В рамках пленэра в Даугавпилсском университете пройдет конференция-чтения Ротко на тему «Современное искусство и творческие индустрии». Кроме того, в городском музее состоится открытие выставки творческих работ учащихся Латгальских художественных школ под названием «Satekpunkts».

Завершит свою работу Международный пленэр в день рождения самого Марка Ротко, которое отметят 25 сентября у памятного мемориального знака. Церемония закрытия пленэра совпадет с открытие итоговой выставки всех работ участников.

Пока же все даугавпилчане могут полюбоваться на работы участников пленэров прежних лет. Экспозиции представлены в Даугавпилсском театре и в Латгальской центральной библиотеке.

 


Написать комментарий

Где бы взять нам Хрущёва с его жестами, его башмаком как альтернативу всему этому бедламу! Неужто не найдётся ни в ком силы сильно возразить этому явному глумлению?

Чайка: Где бы взять нам Хрущёва с его жестами, его башмаком как альтернативу всему этому бедламу! Неужто не найдётся ни в ком силы сильно возразить этому явному глумлению?

Если из глумления можно выкачивать деньги,то это теперь называется БРЕНДОМ!

Не вижу насоса, которым можно выкачивать деньги из бренда, порождённого бредом.

Я думал, что удел роткинистов-ротколюбов это малевание разноцветных полосок на пленерах в перерывах между пьянками! Но РоткоЧТЕНИЯ это вообще отпад!

Написать комментарий