Первого человека, побывавшего на Луне, похоронят в море

фото telegraph.co.uk
фото telegraph.co.uk

Американский астронавт Нил Армстронг — первый человек, ступивший на Луну, — будет похоронен в море. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря семьи покойного Рика Миллера. При этом не уточняется место похорон.

Похороны пройдут в соответствии с традициями американских ВМС, где Армстронг служил летчиком-испытателем с 1949 по 1952 год. Панихида пройдет 13 сентября в Национальном соборе Вашингтона. Церемония будет закрытой, в ней примут участие глава НАСА Чарльз Болден, бывшие и действующие астронавты.

Как сообщалось, Нил Армстронг умер 25 августа в возрасте 82 лет. Он вошел в историю как человек, который первым ступил на поверхность Луны. Это произошло 20 июля 1969 года. В июле 1969 года Нил Армстронг в качестве командира стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну.

Нил Армстронг и Эдвин Олдрин провели на Луне двухминутный сеанс связи с президентом США Ричардом Никсоном, сфотографировали лунный ландшафт, установили на поверхности спутника Земли сейсмометр и отражатель лазерного излучения, собрали более 20 килограммов образцов грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля экипаж "Аполлона-11" вернулся на Землю.

Позже Армстронг занимался изучением применения космической техники для таких задач, как усовершенствование медицинского оборудования и сбор данных об окружающей среде.

Среди наград Армстронга — высшая военная награда США Медаль почета, а также высшие гражданские награды — Президентская медаль свободы и Золотая медаль Конгресса. Именем астронавта назван один из лунных кратеров.


Написать комментарий