Ливанская краевая дума оспорит решение Бюро по надзору за окружающей средой

фото livani.lv
фото livani.lv

Ливанская краевая дума получила письмо Государственного бюро по надзору за окружающей средой с информацией о решении не применять процедуру воздействия на окружающую среду, предложенную SIA „BioLitec” – производство заготовок световых проводов с плазменным покрытием в Ливанах. Об этом сообщает Ливанский муниципальный портал.

Решение принято, несмотря на результаты публичного обсуждения, а также на существенные факты, например, близость начальной школы, больницы рек.

24 мая состоялось публичное обсуждение, организованной фирмой "BioLitec", во время которого присутствующие жители категорически выступили против действий, загрязняющих окружающую среду в центральной части города, аргументировав это тем, что в процессе даже самого безопасного производства существуют риски для окружающей среды и здоровья людей. Жители собрали более 1200 подписей «против» расширения деятельности „BioLitec” на территории города. Против также подписались также медики и инженеры Ливанского края. Группа инициаторов также подключили независимы экспертов – компетентных специалистов – химиков, мнения которых свидетельствуют о том, что вышеупомянутое производство создаст новые угрозы для здоровья людей и окружающей среды.

Письмо протеста

Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс высказал недоумение по поводу подобного решения Государственного бюро по надзору за окружающей средой. Бюро не взяло во внимание мнение жителей и другие существенные факты. «Мы – Ливанская краевая дума – не останемся в стороне и будем защищать интересы наших жителей. Первое, что мы сделаем – оспорим это решение, проинформируем об этой ситуации Сейм, Министерство окружающей среды и регионального развития, Латвийской общество самоуправлений, Министерство юстиции и другие институции, а также привлечем независимых экспертов со своей стороны. Думаю, что в стороне не останутся и жители. Учитывая то, что примерно в 70 метрах от планируемого производства находится школа, в 150 метрах – река Дубна, а в 400 метрах – Даугава, а также другие общественные объекты, риск значителен и допустить этого нельзя», говорит А.Вайводс.

 

SIA „BioLitec" в Ливанах существует с 16 декабря 2005 года, и является дочерним предприятием из Германии. Предприятие производит более 100 видов оптического волокна кварц/кварц и кварц/полимер.
 


Написать комментарий