Российскими гражданами в Латгалии чаще всего становятся из идейных убеждений

фото aifudm.net
фото aifudm.net

Согласно официальным данным, на начало этого года в нашей стране проживало более 312 000 неграждан. Пока одни неграждане Латвии ждут, чем закончатся страсти, разгоревшиеся вокруг поправок к Закону о гражданстве, подразумевающих автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, другие предпочитают получать гражданство соседней страны.

Как сообщили Gorod.lv в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе, на данный момент в Латгальском консульском округе зарегистрировано 7 079 официальных россиян, из которых около 200 человек являются несовершеннолетними. Все желающие стать российскими подданными также обязаны пройти процедуру предоставления гражданства, которая может быть обычной или упрощенной. По упрощенной схеме стать гражданами России могут три категории людей: во-первых, имеющие хотя бы одного родителя, являющегося российским гражданином и проживающим на территории Российской Федерации. Во-вторых, имеющих гражданство СССР и живших в государствах, входивших в его состав. В-третьих, получившие среднее, профессиональное или высшее образование в российских учебных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Никаких специальных экзаменов для потенциального россиянина не предусмотрено, но обязательно наличие документа, подтверждающего владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Это могут быть аттестаты, дипломы, сертификаты о прохождении языковых курсов.

Согласно данным Генконсульства, чаще всего претендуют на российское гражданство люди пенсионного возраста. Не секрет, что в России время выхода на заслуженный отдых гораздо раньше, чем в Латвии и составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Причины, по которым желают стать гражданами РФ, бывают разными: от переезда на постоянное место жительства до желания иметь право голоса. Но чаще всего указывают принадлежность к русской культуре и языку, духовную близость к России и сам факт рождения в СССР.

Всего же в Латвии проживает почти 40 000 граждан Российской Федерации.


Написать комментарий