Министерство Финансов снова попросило Даугавпилсскую думу перенять два аварийных здания в Крепости 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, в ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты приняли решение отказаться от перенятия в свою собственность зданий по Императора 2 и 8 в Крепости. Причина отказа состоит в том, что здания находятся в критическом состоянии и не нужны самоуправлению для выполнения автономных функций.

Напомним, что в июне этого года депутатами Даугавпилсской думы было принято решение о перенятии от государства двух объектов в Даугавпилсской крепости – здания по Николая 9 и комендантского парка, который значится как объект по Команданта 6. Самоуправление само обратилось в Министерство финансов с просьбой передать имущество по Николая 9, где в будущем планируется создать Дом ремесленников. После этого Минфин предложил перенять еще 3 объекта, в итоге самоуправление в дополнение согласилась взять в свое ведение только объект по Команданта 6 — парк, находящийся на территории крепости. А объекты по Императора 2 и 8 решено не перенимать, так как они находятся в критическом состоянии.

Несмотря на то, что министерство получило решение депутатов о перенятии в собственность думы лишь двух из предложенных объектов, из министерства снова получено письмо с просьбой решить вопрос о перенятии объектов, от которых самоуправление отказалось. Для того, чтобы решение имело большую весомость, решено вынести отказ на перенятии собственности на суд депутатов и предоставить министерству решение народных избранников, которые подтвердили бы, что здания не нужны самоуправлению для исполнения своих автономных функций.

В ходе рассмотрения решения депутат  Петерис Дзалбе поинтересовался, почему самоуправление отказывается от зданий, которые нужно сносить, чтобы привести в порядок инфраструктуру крепости. Как народному избраннику пояснил докладчик, руководитель Департамента собственности  Павел Яунземс, помимо этих двух в крепости нужно и так снести три здания. Лишь за снос одного из них, которое принадлежит государству и нигде не стоит на учете, нужно заплатить 54 тысячи латов. Еще два здания, которые подлежат сносу — два бывших жилых дома. После замечания П. Дзалбе о том, что рано или поздно самоуправлению придется вернуться к вопросу, вице-мэр  Вячеслав Ширяков заметил, что содержание зданий — это обязанности собственника, котором в конкретном случае является государство.
 


Написать комментарий

ЗАСТАВИТЬ ГОСУДАРСТВО СНЕСТИ ИХ