Во Франции стало еще больше безработных

фото news2000.com.ua
фото news2000.com.ua

Уровень безработицы во Франции во II квартале 2012г. повысился до 10,2%, сообщает сегодня французское статистическое агентство Insee. В I квартале этот уровень составлял 10%.

При этом уровень безработицы в континентальной Франции (без учета заморских департаментов и территорий) во апреле-июне 2012г. по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,1 процентного пункта и составил 9,7%.

Между тем ранее стало известно, что официальное число безработных продолжило расти и в июле 2012г. Только за этот месяц численность людей, вставших на учет в поисках работы, увеличилась на 41,3 тыс. и достигла 2,99 млн человек. Наряду с безработными увеличилось число соискателей на полный рабочий день, в июле с.г. по сравнению с ситуацией в июне с.г. их число выросло на 58,3 тыс. и достигло 4,45 млн человек.

"Взбираться вверх по этому склону будет тяжело, но каждый день мы делаем для этого все возможное", - заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, говоря о мерах по борьбе с безработицей. Вместе с тем глава правительства признался, что кабинет может пересмотреть в сторону понижения прогноз по росту национальной экономики на 2013г. Ранее озвученное значение в 1,2% в настоящий момент рассматривается как "слишком оптимистичное".

А пока французы не могут найти работы, представители Еврокомиссии (ЕК), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) настаивают на том, что греки работают слишком мало. Вчера стало известно, что кредиторы Греции требуют, чтобы греческие власти ввели в стране шестидневную рабочую неделю в качестве еще одного условия получения очередного транша финансовой помощи.

Европейские чиновники настаивают на проведении радикальной трудовой реформы и введении жестких мер, включая снижение минимального размера оплаты труда в стране и сокращение отпуска работника до двух недель в год, в обмен на финансовую помощь, оказываемую Греции международными кредиторами. Эксперты утверждают, что в случае принятия греческим правительством данных инициатив, страна придет к еще большей эскалации напряженности между официальными властями и обществом.

 


Написать комментарий