Резекне: «Ступенька» Карины Лудборжи к профессиональному мастерству

фото с сайта rezekne.lv
фото с сайта rezekne.lv

С 31 августа по 22 сентября в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102, Резекне) будет открыта выставка живописи и рисунка Карины Лудборжи «Pakāpiens» (Ступенька), где в двадцати восьми работах художница раскрывает ступеньку своего профессионального роста, сообщает муниципалитет Резекне.

Открытие выставки 31 августа в 15.00. Милости просим!

Карина Лудборжа родилась 17 октября 1990 года в Резекне. С 1997-го по 2003-й год училась в Резекненской 1-й средней школе, в 2006 году окончила Резекненскую государственную гимназию. Продолжила обучение в Резекненской средней школе искусства и дизайна, которую окончила в 2010 году. В дополнение к художественному образованию освоила игру на аккордеоне в Музыкальной школе Зане Лудборжи. Сейчас изучает живопись в Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина.

Еще во время учебы в Резекненской средней школе искусства и дизайна принимала участие в выставках работ учеников отделения визуальной пластики, которые проходили в помещении школы. В этом году участвовала в выставках работ пленэра студентов Санкт-Петербургской академии художеств в Доме культуры Пушкинские Горы и в выставке лучших работ студентов в Санкт-Петербургской академии художеств.

Она – автор эмблем и афиш для международных пленэров аккордеонистов «Резекне 2010», «Резекне 2011» и «Резекне 2012», организованных музыкальной школой Зане Лудборжи. Также испробовала свои силы в создании иммитации витража, создав композицию «Зайцы». В сентябре 2011 года в Латгальском филиале Латвийской академии художеств состоялась её персональная выставка.

Эта выставка Карины Лудборжи «Pakāpiens» является для автора значимой встречей с друзьями и учителями в своём родном городе Резекне, чтобы показать уже достигнутое двигаясь вперед по ступенькам навстречу профессиональному совершенству. На выставке – живопись и рисунки К. Лудборжи, тематические композиции, пейзажи, созданные во время летнего пленэра.

Выставка работает:

Вторник, среда, четверг, пятница – 10.00-17.00
Суббота – 10.00-16.00
Воскресенье, понедельник – выходной.

Вход: школьникам и студентам – Ls 0,20; взрослым – Ls 0,40.


Написать комментарий