Народный мастер Витаутас Улевичюс: Свою самую лучшую скульптуру из дуба я все еще не создал

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее во вторник, 28 августа, открылась выставка деревянных скульптур известного литовского мастера Витаутаса Улевичюса.

Экспозицию составляют специально отобранные автором 25 работ из дерева. Здесь можно увидеть и скульптуры трех королей, выполненные из частей одного дерева, и Святого Георгия, убивающего змея, и дракона внушительных размеров, и фигуры короля гончаров и литовской девушки, и фрагмент пьеты. Литовский умелец все свои скульптуры изготавливает из дуба, поскольку это крепкий и долговечный материал: может простоять под отрытым небом 150 лет.

Как рассказал сам автор, никакого специального художественного образования у него нет. «Все, что умею делать, дано мне свыше, а работать я начал с семи лет: пас коров, помогал родителям по хозяйству. Когда вырезал свою первую скульптуру и принес домой показать маме, она заставила меня вернуть на место чужую вещь - не поверила, что я это смог сделать сам», - вспоминал Витаутас Улевичюс. По его словам, когда занимается творчеством, то перевоплощается в того, чей образ сейчас создает.
Литовский мастер признался, что, несмотря на огромное количество выполненных работ, самую лучшую из них пока еще не сделал. «Наверное, когда ее создам, то придется умирать, потому что с творчеством тогда будет покончено: нечего больше будет делать. Человеку дается очень мало времени на жизнь, поэтому надо стараться успеть сделать много всего, не размениваться по мелочам и не зависеть от чужого мнения», - считает он.

Скульптор из Литвы серьезно занимается продолжением старинной традиции сакральных, капличных скульптур. Он изготовил множество памятников, надгробий, крестов из дуба, но сам придерживается того мнения, что самый главный памятник каждый человек создает в своем сердце, ведь только память поколений позволяет жить вечно.

По мнению многочисленных почитателей таланта известного литовца, его работы имеют свой яркий, хорошо узнаваемый почерк и характер. Каждая его скульптура – вечная борьба духа и материи, при этом победителей в ней не может быть, поскольку перевес в ту или иную сторону наблюдается только иногда.

Потрясающие деревянные скульптуры классика литовского народного искусства Витаутаса Улевичюса можно будет увидеть в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в течение месяца.

 



Написать комментарий