Авторы выставки «Сладкий коктейль»: Хотим, чтобы Даугавпилс в мире знали не только в связи с Ротко 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что на вкус и цвет товарищей нет: кто-то предпочитает острое, кому-то нравится соленое. Но даже тот, кто не является сладкоежкой, отдаст должное оригинальному «Сладкому коктейлю» двух художниц: Ирины Беляцкой и Эрики Поповой. Выставка под таким названием открылась в пятницу, 24 августа, в фойе гостиницы Park Hotel Latgola под звуки аккордеона молодого и многообещающего Андрея Турка.

Выставленные здесь работы выполнены в жанре фантастического реализма, который в последнее время стал как никогда популярным и очень модным. Как рассказали Gorod.lv сами авторы, большая заслуга в открытии выставки принадлежит не только организации гостиницы, гостеприимно предложившей место для экспозиции, но и родителям и семьям художниц, которые всегда поддерживают их увлечение живописью.

Ирина Беляцкая и Эрика Попова не имеют художественного образования, они любители и серьезно занимаются живописью в общей сложности последние несколько лет. По словам Ирины, в ее планах помочь Даугавпилсу выйти из кризиса: чтобы наш город знали не только как красивое туристическое место, но и культурный центр. «В мире должны знать, что есть не только Ротко, но и я – Ирина Беляцкая», - смеется она. Тем не менее, учиться профессионально живописи не собирается, полагая, что в ее теперешнем непрофессионализме есть своя прелесть. Хотя периодически Ирина и берет уроки у именитых художников в Латвии и за границей.

Эрика по специальности инженер-конструктор. Руководитель строительной фирмы. По ее мнению, это ей очень пригодилось в занятиях живописью. Работы в стиле фантастического реализма – это не дань моде, а желание попробовать и пофантазировать. «Для меня главное – реализоваться в творческом плане. Думаю, моя следующая выставка будет посвящена Родине. Я часто бываю в разъездах, но долго находиться вдалеке от нее не могу: все время тянет назад. Наверное, на новых моих работах будут местные пейзажи и дорогие мне люди», - поделилась Эрика.

Между прочим, недавно Эрика Попова закончила музыкальную школу по классу фортепиано, но призналась, что рисовать ей нравится гораздо больше.

Не исключено, что в самое ближайшее время в интернет-магазине на новом сайте Центра Ротко в Даугавпилсе появятся работы наших художниц. А то, что спрос на них будет, можно не сомневаться.
 



Написать комментарий

Девушки, вы супер! Умницы. Картины очень красивые, великолепные!

Гораздо понятнее, чем полоски сумашедшего маляра. Мне понравилось!

Написать комментарий