Молодежный хор Balsis спел на Даугавпилсском железнодорожном вокзале вместе с горожанами

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера вечером на железнодорожном вокзале Даугавпилса состоялся необычный концерт. Устроили его прямо под сводами старого городского железнодорожного вокзала прибывшие вечерним поездом из Риги в наш город представители молодежного хора Balsis.

Как рассказал руководитель и дирижер хора Интс Тетеровскис, концерт в Даугавпилсе прошел в рамках акции, приуроченной к XXV Вселатвийскому Празднику песни, который пройдет в будущем году. «На заключительный концерт Праздника песни соберутся не только его участники, но и множество зрителей. Для того, чтобы все они могли не только слушать, но и подпевать нам, мы решили подготовиться и познакомить жителей Латвии с репертуаром этого последнего концерта. Вот и путешествуем по стране и поем для всех, кто того пожелает», - поделился Интс Тетеровскис.

Выступление на вокзале получилось живым и непосредственным: энергичный дирижер вручил некоторым зрителям ноты и предложил спеть вместе со своим хором. Кроме того, на несколько песен уступил свое место коллеге и по совместительству депутату Даугавпилсской городской думы Евгению Устинскову.

Под продолжительные аплодисменты зрителей молодые хористы отправились в Индру, где в 21:30 их ожидало еще одно выступление, на этот раз на новой местной эстраде.

Рано утром в пятницу, 24 августа, все участники хора отправятся на специально сооруженных для этого деревянных плотах по Даугаве. Они посетят многие города и волости, в том числе, Краславу, где дадут в течение одного дня два концерта: в костеле и в саду дворца графа Пляттера. Закончится речное путешествие хористов в Науенской волости, где они выступят в Молодежном центре Крауи.

Между прочим, молодежный хор Balsis существует уже порядка 25 лет и более 15-ти входит в элиту хоровых коллективов Латвии. Хор является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей, неизменно вызывает восхищение слушателей своей высокопрофессиональной манерой исполнения, оригинальными программами и интерпретацией музыкальных произведений. За годы своего существования хор записал около двух десятков альбомов.
 



Написать комментарий