Гайды из Англии научили девочек Даугавпилсского края делать броши из бисера и мандалу из риса 2

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Еще в начале 20 века в Великобритании возникло неполитическое и нерелигиозное добровольное гайдовское движение, которое объединило девочек, девушек и женщин страны.

Цель гайдинга - духовное, интеллектуальное, физическое развитие, а также формирование характера и социальная адаптация представительниц прекрасного пола разных возрастов. Стоит заметить, что гайдинг появился в противовес движению скаутов и был специально адаптирован именно для девушек. Теперь гайды распространились по всему миру, а их общества существуют в 145-ти странах.

В августе этого года по инициативе Английской организации гайд (GOLD) шесть ее молодых руководителей прибыли и в Латвию, чтобы не только ознакомить со своей деятельностью, но и поделиться опытом, а также способствовать развитию этого движения в нашей стране.

В рамках своего визита они в течение двух дней гостили в Вабольской средней школе. Это учебное учреждение Даугавпилсского края было выбрано не случайно, поскольку в Ваболе уже существует 45-я дружина гайд.

Приехавшие из Англии руководители гайдинга в возрасте от 22-х до 28-и лет представляют самые разные сферы жизни и профессии: есть среди них учителя, химики и социальные работники.

13 девочек Вабольской дружины гайд работали в различных творческих мастерских по интересам под руководством опытных коллег из Англии. Они изготавливали броши из бисера, оригинальные поделки из ниток и палочек, игрушки из бумаги, мандалу из чечевицы, риса и фасоли и многое другое.

Кроме того, вабольские гайды вместе с гостями побывали в Музее братьев Скринда, где познакомились с техникой декупажа и старинным способом копирования. Вечера все вместе проводили у традиционного костра.

Английские гости также посетили Ницгальский камень, костел и парк в Ликсне. Еще гайды побывали в Даугавпилсе, где прогулялись по центральной площади города и сфотографировались на память у цветочного герба, заглянули в Даугавпилсский университет и прошлись по улице Ригас.
 


Написать комментарий

Еще одна секта нарисовалась

Приличному не научат. Обязательно мандала.

Написать комментарий