Состоялось первое заседание рабочей группы по долгам OOO «Svente Holding» субподрядным организациям 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилсское самоуправление в течение долгого времени проявляло обеспокоенность в связи с ситуацией с соблюдением OOO «Svente Holding» своих договорных обязательств по проекту реновации школьных зданий, в результате чего многие школы города в зимний период оказались без кровель, в состоянии, близком к аварийному, сообщает пресс-служба думы.

К сожалению, дума была вынуждена разорвать эти договорные обязательства и отказаться от услуг OOO«Svente Holding» в качестве генерального подрядчика по данному проекту.

Был объявлен повторный конкурс, и завершать реновацию школ, с немалым опозданием, будут другие генподрядчики. При этом самоуправление выполнило все свои финансовые обязательства за произведенные работы перед OOO«Svente Holding». Однако OOO«Svente Holding» рассчиталось далеко не со всеми субподрядчиками, непосредственно выполнявшими эти работы. Свои неплатежи OOO«Svente Holding» объясняло субподрядчикам тем, что, якобы, самоуправление не вовремя и не полностью рассчитывалось за выполненные работы, вводя партнеров в заблуждение.

Многие из этих фирм обратились 14 августа в думу за разъяснениями и помощью. Идя навстречу предпринимателям, дума предложила свою юридическую и информационную помощь в решении этого вопроса.
15 августа у исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Андрейса Курситиса состоялось первое собрание юристов думы и юристов и представителей фирм-субподрядчиков, не получивших оплаты за выполненные ими работы в рамках европроекта реновации Даугавпилсских школ, генподрядчиком в котором выступало OOO«Svente Holding».

Цель встречи – выяснить круг и масштаб проблем субподрядчиков и определить, какую помощь может оказать им самоуправление. Из 12 субподрядных организаций на встречу пришли представители 4-х из них: OOO «Glaskek Latgale», OOO «ANKA Plus», OOO STARS MET и OOO ARS BC. Представители субподрядных организаций, в большинстве своем, понимают, что имеют собственные юридические взаимоотношения с OOO«Svente Holding» и требовать от самоуправления заплатить долги генподрядчика не намерены. Также общим мнением было, что пытаться решать сложившиеся проблемы следует исключительно судебно-правовым путем.

Одна из фирм, OOO ARS BC уже подала на OOO«Svente Holding» в суд с требованием о взыскании долга. По информации, имеющейся у исполнительного директора думы, их примеру последовали еще несколько фирм.
Также выяснилось, что не только по европроекту реновации школ у OOO«Svente Holding» есть долги перед субподрядчиками: OOO «Glaskek Latgale» сообщило об имеющемся долге за выполненные в 2010 году работы на объекте «Реновация дома Единства» .

Представители фирм считают, что одной из существенных форм помощи от думы могут стать справки об оплате думой выполненных ими работ . Эти справки они намерены приложить к исковым заявлением в суд как доказательство при истребовании долгов.

Самоуправление готово предоставить такие документы по письменным запросам каждого предприятия, что будет существенной помощью. Также самоуправление готово предоставить консультационную помощь своих юристов.

Следующее заседание рабочей группы состоится через неделю.

 


Написать комментарий

Представители субподрядных организаций, в большинстве своем, понимают, что имеют собственные юридические взаимоотношения с OOO«Svente Holding» и требовать от самоуправления заплатить долги генподрядчика не намерены. Также общим мнением было, что пытаться решать сложившиеся проблемы следует исключительно судебно-правовым путем.
_______________________________________
Ключевая фраза!!!! Жалко только ,что не все представители фирм это понимают или делают вид и для решения своих личных вопросов пытаются притянуть политический аспект и в этом непременно им пытается помочь один депутатишка, продавшийся за долги сами знаете кому.

Есть рационализаторское предложение! Срочно собрать внеочередное заседание думы с одним вопросом в повестке дня:
- Внести изменения в расходной части бюджета самоуправления!
Для погашение задолженности субподрядчикам Свенте холдинг деньги предусмотренные на содержание Спидвейного клуба перечислить субподрядчикам Свенте холдинг.

Ни какой помощи от думы не будет это просто блеф сивой кабылы если дума кормилась от этих денег от откатов которые Дриксна подовал что она может помочь !Сейчас главное правильно организовать новые откаты уже на надежных фирмах денег получить и как нибудь все таки достроить иначе КнаБ придет точно несмотря что и туда тоже платили по другому такое безобразие не простили !

Договора со Свента Холдинг подписывал Лачплесис! А разруливать ситуацию должна нынешняя дума, несправедливо как-то получается! Вот вы и идите деньги просить к тому ,кто всю эту бадягу затеял.А то он там весь белый ,пушистый , натворили с Риткой дел, пусть теперь за свои делишки отвечают!!!!!!!!

Лачплесис может и подписал договор и был убран из меров что б не мешал дележкой денег !

Доказательства есть ? Иногда лучше жевать чем говорить... Всем прекрасно известно, что Дриксне был членом партии ЛП/ЛЦ.

Написать комментарий