Первоклассников в школах Даугавпилса в новом учебном году станет немного больше 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Буквально две недели остается до начала нового учебного года, который в этот раз начнется несколько нетрадиционно: не первого, а третьего сентября.

Тысячи даугавпилсских учеников в этот день с цветами отправятся в свои школы. А впереди у них 9 месяцев занятий, зачетов, экзаменов и, конечно же, каникул.

Как рассказала Gorod.lv руководитель Управления всеобщего и профессионального образования  Марина Исупова, по данным на 10 августа 2012 года в новом учебном в общей сложности 8 640 учеников отправятся в школы Даугавпилса грызть гранит науки. В прошлом году за парты в начале года уселись 9 045 школьников Даугавпилса.

Из них, первый раз в первый класс пойдут 808 ребятишек, что немного больше, чем в прошлом году, когда первоклассниками стали 784 человека.

В общей сложности, за парты усядутся 7 002 ученика с 1-го по 9-й классы. В прошлом году их было несколько больше – 7 078 человек.

В старшие классы, 10-12-й, отправятся 1 638 молодых даугавпилчан, из которых 513 будут десятиклассниками. В прошлом году количество учеников старшей школы составляло 1 967 человек, а десятиклассников было 647.

По мнению Марины Исуповой, учеников 10-х классов стало меньше, поскольку многие ребята предпочли идти в профессиональные школы, где кроме образования можно получить специальность и стипендию за хорошую учебу.
 


Написать комментарий

Пущай , госпожа Исупова , объяснит горожанам , почему на 8640 учеников приходится порядка 900 педагогов . Т.е. на 1 учителя - 10 учеников . Или руководитель образования перед лиго , затариваясь мясом на троих человек берет 30 кг . Итого: как минимум сократить штат учителей в два раза . При этом можно рассмотреть вариант прибавки зарплаты на 50 лат , в случае повышения знаний детей .

А раньше в одной только школе было по тысяче учеников.Вот это дожили !

Вывод: надо оставить 6-7 школ в Даугавпилсе!

ерунду не несите

Написать комментарий