Психотерапевт: несправедливо обвинять эмигрантов в недостатке патриотизма 1

фото DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
фото DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

«Глобальная Литва» – создаваемая политиками красивая сказка, утверждает психотерапевт Эугениюс Лауринайтис. По его мнению, эта сказка рассказывается для того, чтобы создать видимость, «что разъезжающаяся Литва якобы каким-то образом сохраняет органическое единство».

Психотерапевт не верит в это предполагаемое единство, и не видит усилий литовского государства заботиться о демографических проблемах. По его мнению, главная проблема связана с «взглядом государства на своих граждан, их мотивацией и тем, как им помочь рожать и содержать больше детей».

«К сожалению, наша политическая жизнь разделена на циклы по четыре года, совпадающие с периодами между парламентскими выборами. Никакая работа, длящаяся дольше трех лет, наших политиков обычно не интересует. Поэтому стратегические цели запущены», – утверждает Лауринайтис.

– Мнения об эмигрантах и эмиграции сильно различаются. Одни говорят, что эмигрируют те, у кого не хватает патриотизма, те, кто не может работать и зарабатывать в Литве, и поэтому ищут счастья в других странах. Другие утверждают, что уезжают смелые, инициативные граждане, которые не боятся рисковать. Какова ваша оценка?

– Я думаю, нет какой-то одной истины. Причины эмиграции – очень разные. Но надо признать, что большая часть эмигрантов – это те, которые в Литве не находят места или такого уровня жизни, какого, по их мнению, они заслуживают. Это люди из разных социальных групп. И часть уезжающих действительно находят более высокий уровень жизни, большую социальную безопасность. Также они находят другую систему отношения к работающему и платящему налоги человеку, чем в Литве.

Обвинять эмигрантов в недостатке патриотизма было бы несправедливо. Статистика показывает, что разница в уровне доходов во всем мире стимулирует эмиграцию, которую ничто не может сдержать. Ведь китайцы – патриоты, но посмотрите, сколько во всем мире эмигрантов из Китая.

– Многие утверждают, что основные причины эмиграции – не экономические, материальные, а скорее – духовные и моральные: возмущение коррумпированным государством, недостаток справедливости. Вы согласны с такой точкой зрения?

– Возможно, небольшое количество людей и уезжает по этим нематериальным причинам. Но, основываясь на своей профессиональной практике, когда приходится общаться с эмигрантами, приезжающими в Литву, чтобы поправить свое психическое и психологическое здоровье, а также слушая рассказы других людей, я делаю вывод, что это дополнительные причины. Основное – это состояние качества жизни и экономики.

– Нет согласия и в вопросе, является ли эмиграция естественным процессом, из-за которого не стоит слишком переживать, или это – решаемая проблема, свидетельствующая об отчуждении в обществе, утрате общинности (психологической и духовной близости) и исчезновении народа, последствия чего будут горькими. Какова ваша позиция?

– Что такое понятие национальности и общинности в современном обществе? После того, как была разрушена общинная структура деревни, ее не осталось нигде – ни в деревне, ни, тем более, в городе. В свою очередь, общинная структура города в Литве разрушалась не одно столетие. Давайте посмотрим, как менялся состав жителей Вильнюса за последние 100-200 лет. На это влияли убийства, ссылки, оккупация. Можно смело утверждать, что сегодня искать эту общинность в Литве нет смысла.

Вообще, в Литве не было и нет такой общинности, как в Скандинавии. А если говорить о какой-то современной общинности, вытекающей из прогрессивный идей о мире как большой деревне, я могу признать, что части моложежи в Литве это интересно и актуально. Но это осознается на нематериальной основе. В свою очередь, наблюдается, связь эмигрантов с оставшимися в Литве со временем ослабевает. Эмигранты, которые не возвращаются, живут заботами другой страны, принадлежат к повседневности этой страны. В Литве они становятся гостями.

– Является ли современная массовая эмиграция злом?

– На литовский этнос, национальную культуру, конечно, отрицательно влияет то, что уезжает много способных людей, которые быстро находят свое место за границей и не отдают свои таланты своему народу. Но для того, чтобы приостановить этот процесс, в Литве необходимы такие условия, которых просто нет. Поэтому мы не должны обвинять эмигрантов. Нет государственной политики, которая помогла бы удержать самых талантливых.

– Как вы прогнозируете будущее Литвы, если нынешние процессы затянутся еще на пару десятилетий?

– Это будет зависеть от отношения государства к своим гражданам, их мотивации и тому, как им помочь рожать и содержать больше детей. К сожалению, наша политическая жизнь разделяется на циклы по четыре года, совпадающие с периодами между парламентскими выборами. Никакая работа, длящаяся дольше трех лет, наших политиков обычно не интересует. Поэтому стратегические цели запущены. За ближайшие десятилетия должно вырасти новое поколение политиков, которое могло бы осознать и долгосрочные цели, и свою ответственность перед народом. Пока таких политиков очень мало.


 


Написать комментарий

Ну как и в Латвии.Большие дяди,обворовавшие свой народ,надеются на новорожденных,когда те вырастут,выучатся,и наверное пожелают исправить всё то,что накуролесили их бабушки и дедушки.Значит,живущие сейчас,молодёжь,старшее поколение, вам не на что надеяться.Пока новорожденные повзрослеют,пойдёт лет 25-30,и все эти годы вы будете СУЩЕСТВОВАТЬ,и только потом ВОЗМОЖНО,новоиспечённые министры вспомнят о народе,если конечно бабушки-дедушки им не скажут:"Ты сыт?Вот и сиди ,не дёргайся!"