В Латгальском центре искусства и ремесла проходит выставка латгальских художниц

Вия Ступане
Вия Ступане

До 8 сентября этого года в выставочном зале Ливанского Латгальского центра искусства и ремесла доступна для осмотра совместная выставка картин четырёх латгальских художниц – Илзе Гриезане, Агры Ритини, Вии Ступане и Весмы Ушпеле под названием «Четыре ветра».

На выставке презентованы работы четырёх художниц, которые родились на одном из пленэров в Мазирбе. У художниц много общего, к примеру, они живут и представляют в своей творческой деятельности один конкретный регион Латвии – Латгалию. Закончили Резекненскую школу исскуства и дизайна, а также Латгальский филиал Латвийской академии искусств. Художницы со своими работами принимают участие в коллективных выставках, а также организуют персональные выставки.

С 2006 года художниц объединяет участие в совместных пленэрах, первый из которых проводился в «Акменишах» (Резекненский край), в мастерской Эвалда Василевского. За этим пленером последовало множество других совместных творческих пленэров в различных местах и городах Латвии, а в 2011 году художницы провели творческую неделю в Финляндии.

Илзе Гриезане

Бесчисленные общие черты перемежаются с творческой и профессиональной индивидуальностью каждой художницы. Илзе Гриезане чаще всего рисует утренние, дневные и вечерние пейзажи, поля и дали, осиянные солнцем, пригорки, леса и водоёмы.

Агра Ритиня

В работах Агры Ритини прослеживаются природные мотивы: деревья, цветы, облака - всё вместе и по отдельности. Художница использует большие цветовые поля, которые служат фоном для фактурного света.

Серебристыми и сочными, наполненными цветом мазками на полотнах Вии Ступане расцветают цветы.

В свою очередь главным мотивом картин у колоритной Весмы Ушпеле являются портреты. Центром композиции может стать какое-то женское украшение, заколка для волос или другая, как будто незначительная деталь. Портреты выполняются объёмными мазками в сочных и насыщенных цветах.

Весма Ушпеле
 


Написать комментарий