Экономист Swedbank: снижение ставки НДС никто особо не почувствовал

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В июле потребительские цены упали на 0.5% в сравнении с предыдущим месяцем. Это несколько превысило наши ожидания, так как по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) в июле горючее еще продолжало дешеветь. 

ЦСУ проводит анализ цен в середине месяца, поэтому имевшее место во второй половине месяца подорожание топлива в статистике не отразилось и проявится в лишь августовских показателях инфляции, отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Как и ожидалось, сезонный спад цен произошел на продукты питания, обувь и одежду. По-видимому, влияние снижения основной ставки НДС на эти группы товаров было минимальным. Под воздействием понижения НДС, правда, уменьшились тарифы на электричество, и не так резко подорожал газ. В целом же, хотя эффект НДС трудно оценить из-за сезонного снижения цен, его влияние, похоже, было незначительным. Тем не менее, снижение налога может замедлить темпы роста потребительских цен в последующие месяцы.

Годовая инфляция продолжает тормозиться и держится ниже 2% уже второй месяц подряд. То же самое ожидается и в ближайшие месяцы, хотя в последнем квартале года рубеж 2% может быть превышен из-за базовых эффектов. После июльского повышения ожидается, что тарифы на газ и тепловую энергию в ближайшие месяцы будут сохранять стабильность (если не будет резких скачков мировых цен на нефть).

Swedbank пока сохраняет средний прогноз роста потребительских цен на текущий год на уровне 2.8%. В этом прогнозе, правда, не учитывается динамика последних месяцев, поэтому, вероятнее всего, он будет пересмотрен немного вниз.
 


Написать комментарий