К чему приводят проекты сотрудничества?

фото предоставлены управлением социальных дел
фото предоставлены управлением социальных дел

Ровно год назад был подписан договор о партнерских намерениях Управления соцдел Даугавпилса и общественной организации «Аволина» из Риги.Договор касался участия в совместном проекте о предоставлении альтернативных соцуслуг в Даугавпилсе.

Проект поддержали в Еврофонде и в подвальном помещении детского дома Приедите, что находится недалеко от Региональной больницы, открылся «Социальный реабилитационный центр Аволина». Сделан ремонт, оборудованы помещения, закуплены все необходимые инструменты и мебель.

Востребованная услуга соцреабилитации командой специалистов в составе эрготерапевта, психолога, семейного врача, физиотерапевта и двух соцработников будет предоставляться в течение двух лет и притом – бесплатно. Всё это в рамках проекта для пенсионеров, инвалидов после инфарктов, инсультов.

Но в ходе рабочих встреч руководителей двух организаций появились новые совместные планы, которые уже не касаются целей и задач проекта, но касаются интересов детей с особыми потребностями, безработных и общественных организаций, чья деятельность проходит на базе Дневного центра социальной реабилитации и обслуживания .Были организованы встречи эрготерапевта с родственниками детей с особыми потребностями Дневного центра на Архитекту 21. Информационное собрание в Дневном центре на Лиепаяс 4, показало, что альтернативные соцуслуги востребованы шире, чем это предусмотрено в рамках одного проекта. В результате разработан договор сотрудничества УСД и общества «Аволина» о работе реабилитационного кабинета в Дневном центре (ул.Лиепаяс 4) с альтернативными соцуслугами для детей и безработных с особыми потребностями. Специалисты принимают по вторникам с 14.00 до 17.00 на втором этаже Дневного центра, а с детьми и их родственниками занимаются в другом центре (ул.Архитекту 21). Совсем недавно открылся реабилитационный кабинет, но работа с детьми началась раньше и уже есть результаты занятий с эрготерапевтом, о чем говорила бабушка одного из посетителей центра.

Приехав в очередной раз на занятия, рижане предложили поддержать международную акцию-фестиваль «Счастливая семья» тем, что организуют при поддержке Латвийской ассоциации эрготерапевтов занятия с семьями накануне мероприятия, а во время самого фестиваля будут активно работать в секторе «Дом здоровья».
Успешные проекты имеют свойство к появлению полезных новых инициатив.