Литва: Россия готовится к отключению Балтии от энергосистемы региона 1

фото ecolopro.ru
фото ecolopro.ru

Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас указывает, что Россия готовится к отключению стран Балтии от объединения энергосистем Восточной синхронной зоны (ЕЭС/ОЭС, англ. - IPS/UPS).

Восточная синхронная зона (ЕЭС/ОЭС) объединяет энергосистемы Латвии, Эстонии и Литвы, а также стран СНГ (за исключением Армении и Туркмении, энергосистемы которых функционируют параллельно с энергосистемой Ирана).

В Европе с ЕЭС/ОЭС соседствуют два крупнейших энергообъединения.

Западная синхронная зона (UCTE) включает в себя энергосистемы Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Голландии, Западной Дании, Швейцарии, Люксембурга, Словении, Хорватии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Греции, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии и Черногории, Албании, Болгарии, Румынии. С июля 2003 года синхронно с UCTE работает Западная энергосистема Украины.

Северная синхронная зона (NORDEL) – объединение энергосистем стран Северной Европы (Швеции, Норвегии, Финляндии и западной части Дании). Между NORDEL и UCTE и между NORDEL и ЕЭС/ОЭС имеются связи постоянного тока, в то время как Восточная и Западная синхронные зоны работают полностью раздельно.

По словам Сякмокаса, в Калининградской области в среду были проведены испытания с целью оценить готовность электроэнергетической системы Калининградской области к работе после отключения соседних систем.

"Такие испытания могут означать, что, понимая стратегическую цель стран Балтии работать синхронно в сети Континентальной Европы, Россия начинает готовиться к десинхронизации электроэнергетических систем стран Балтии от российской системы ЕЭС/ОЭС", - утверждает Сякмокас в пресс-релизе министерства энергетики.

Во время испытаний электроэнергетическая система Калининградской области действовала самостоятельно два раза по 10 минут, а это показывает, что системы по сути может действовать самостоятельно, сообщает минэнергетики Литвы.

"Успешные испытания показывают, что возможно и изолированное действие электроэнергетической системы Калининградской области", - отмечает министр энергетики.

Сейчас электроэнергетические системы Эстонии, Латвии и Литвы действуют синхронно с системой ЕЭС/ОЭС, объединяющей системы Белоруссии, России и стран Балтии.


Написать комментарий

Хотели быть независимыми - будте! Чего ныть начали?