Золотые купола православия

Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в Елгаве, украсилась золотыми крестами и куполами.


Как рассказал «Часу» настоятель церкви игумен Феофан (Пожидаев), работы по покрытию сусальным золотом крестов и куполов и внешнему ремонту храма начались ранней весной. А завершить их, возможно, удастся к 28 августа – празднику Успения Пресвятой Богородицы.

- Хочу поблагодарить прихожан храма за их вклад в эту работу и их труд, – сказал о. Феофан. – Организацию материального обеспечения осуществлял Евгений Александрович Волошин, а за мною было общее руководство и контроль за ходом работ. Кресты на купола изготовил Виктор Борисович Дмитриев, а покрыли кресты и купола сусальным золотом известный мастер Ян Язепович Шоднак и его ученик и помощник Игорь Карсеко. Очень помог мэр Елгавы Андрис Равиньш. Благодаря ему храм со временем будет освещаться ночью, подчеркивая свою красоту и благолепие и напоминая, что служить Господу – главная задача человека… Если еще у кого-то возникнет желание принять участие в реставрационных работах – делом ли, словом, советом, – будем только рады.

…Латвийская православная церковь переживает сейчас не самые легкие времена: до сих пор не решен вопрос с православным храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла ( Ave Sol ). Однако благодаря заботам и стараниям митрополита Рижского и всея Латвии высокопреосвященнейшего Александра православные храмы постепенно приобретают все более и более благолепный вид. Чего стоит одна только масштабная акция Svet, направленная на ремонт и реставрацию рижского собора Рождества Христова!

А впереди еще много дел. Так, если решением суда Петропавловский храм все же возвратят Православной церкви, понадобится много сил и средств на его реставрацию – фасадная часть храма находится в совершенно удручающем состоянии. Остро нуждается в поддержке и филиал женского монастыря – Спасо-Преображенская пустынь, что под Елгавой. Однако православные не отчаиваются: если всем миром да со святой молитвою – любое дело по плечу будет.

09.08.2005 , 11:37

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий