Дипломат: Латвии выгодна «политика перезагрузки»

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Политика перезагрузки американо-российских отношений, начатая при нынешнем президенте США Бараке Обаме, до сих пор была выгодной для Латвии, сказал агентству BNS Андрис Разанс, который в конце июля станет послом Латвии в США.

Разанс указал, что улучшение американо-российских отношений увеличило возможности сотрудничества для всех партнеров США. Одной из задач латвийского посольства будет следить за развитием этих отношений после предстоящих осенью выборов президента США, когда станет известно, какой будет новая администрация, и понять контекст этих отношений, чтобы использовать их с пользой для интересов Латвии.

"Например, если увеличится американо-российский торговый оборот, который сейчас очень мал — всего лишь немного больше 1%, это будет означать, что возрастают возможности у всех, кто каким-то образом связан, например, с логистикой, портами. Но мы сможем это увидеть только в первой половине следующего года. До сих пор первая серия перезагрузки отношений была выгодной для нас", — сказал Разанс.

"Думаю, у нас есть совершенно четкая и конкретная польза, которую мы увидели в контексте визита в Россию нашего предыдущего президента. Служба иностранных дел Латвии долго работала над тем, чтобы эти отношения могли обозначиться визитами на высшем уровне. Этот визит состоялся, и в большой степени на это повлиял тот положительный фон, который создала перезагрузка американо-российских отношений. Другое дело — вопросы, касающиеся наших служб безопасности", — сказал будущий посол.

Свои верительные грамоты он вручит Обаме 30 июля.


Написать комментарий