Матч Лиги Европы: несбывшиеся надежды, или Как бороться с невезением 5

фото gorod.lv

После победы в первом официальном матче Лиги Европы Мариуполе над командой «Судува» 1:0, нашей команде «Даугава» выпала нелёгкая ноша перед ответной домашней игрой в Даугавпилсе. 11 июля после приезда к нам делегата от УЕФА Якоба Эрела (Израиль), проживающего в Швейцарии, начались первые неприятности.

Приехав на стадион «Даугава», он тут же проверил разметку футбольного поля. Как оказалось, ширина поля была на 4 метра больше, чем предписано и рекомендовано Положением правил по проведению матчей Лиги Европы.

Существенное замечание. Получается, что руководство ФК «Даугава» плохо изучает все нюансы закона. Пришлось в срочном порядке менять старую разметку на новую. Время ещё позволяло. На следующий день, 12 июля при выезде из гостиницы «Latgola» на клубном автобусе, произошла вторая неприятность - полетел ремень у двигателя. Срочно пришлось заказывать второй автобус. Но и он оказался неисправным. Игрокам пришлось добираться на обычных такси до стадиона. Такие жизненные экзамены были уготованы нашей команде перед началом домашнего матча Лиги Европы. На этом все беды не закончились. За 30 минут до начала матча пошёл сильный дождь, который прекратился лишь к перерыву второго тайма.

Все эти злоключения продолжились и в первом тайме. На 7 минуте игры футболисты «Судувы» сумели забить первый гол в ворота «Даугавы». Отличился М.Шоблинскас. Всё бы ничего, да вновь нашу команду постигла неприятность. На 45+1 минуте второй мяч залетает в ворота хозяев поля, который забил лучший игрок матча – бразилец Рафаэль Ледесма. Очень техничный, резкий, быстрый и думающий на ход вперёд футболист литовской команды. Именно он доставлял большие проблемы для нашей команды. Никто с ним не справился в этом важном матче. Прекрасный и опытный игрок.

Пропустив гол «в раздевалку» перед самым перерывом, гости поставили «Даугаву» в нелёгкую ситуацию. Надо было забивать два ответных гола. Только тогда были ещё шансы выйти во второй раунд турнира Лиги Европы.

Тренерскую установку в перерыве не прижиматься к своей штрафной площадке, ближе играть к средней половине поля, игроки «Судувы» не выполнили, и тут же поплатились, пропустив два быстрых гола в свои ворота. На 52 минуте добил мяч в сутолоке у чужих ворот наш новый новобранец Стэнли Ибе, а на 54 минуте он же сумел забить второй гол. Вот так, в течение девяти первых минут второго тайма счёт в матче стал ничейный - 2:2.

Когда до конца игры оставалось сыграть 6 минут, у штрафной площадки хозяев поля был назначен штрафной удар – с 25 метров. Как обычно, к мячу подошёл бразилец Рафаэль Ледесма. Перед ним была живая стенка из пяти игроков «Даугавы». По невероятной траектории, после резаного удара со штрафного, мяч точно влетел в «девятку» ворот хозяев поля! 3:2! Вперёд вышла команда «Судува». Этот гол оказался победным в матче и вывел в следующий круг Лиги Европы литовскую команду.

Как сказал после игры главный тренер сборной Латвии Александр Старков, много допустили ошибок в обороне наши центральные защитники. С ним можно согласиться. У каждого, кто наблюдал за этим матчем, сложилось своё впечатление. Спасибо всем нашим болельщикам, которые, несмотря на дождливую погоду, пришли на стадион поддержать свою команду в важном матче.

Теперь, команде «Судува» предстоит сыграть во втором круге Лиги Европы, с командой из Сербии «Воеводино».

Obidno i neponyatno po4emu igroki vi6li igraty s takim strahom i prizalisy k svoim vorotam, vedy igrali s ne samoi silynoi litovskoi komandoi,doma , pri svoih zritelyh...kotorie sobirayutsya raz v god v takom koli4estve i vibiraty takuyu taktiku...tupo.

Почему наш тренер И.Табанов так поздно выпустил на замену свежих игроков? наверно, специально. Зизилев устал бегать за бразильцем, а Логин,давно мог быть удалёным с поля. их надо было менять раньше.

наверно надо играть в футбол, а не бабки зарабатывать... за полтора часа до матча коф на Даугаву с 2.01 поменялся на 2.7... кто-то хорошо загрузил на Судаву... а третий гол я вообще не понял.