В Прейли снизятся тарифы на бытовые услуги

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В связи с изменениями в законе «О налоге на добавленную стоимость», с 1 июля на один процентный пункт, с 22% до 21%, снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает муниципальный сайт Прейли.

В связи с этим ОАО «Preiļu saimnieks» информирует клиентов, что тариф на услуги по вывозу отходов и услуги водоснабжения и канализации сохранится, но к нему будет применена ставка налога в 21% (вместо 22%).

Для клиентов «Preiļu saimnieks» на несколько сантимов снизится плата за услуги водоснабжения и канализации – до этого 1.31 лата (с НДС), теперь 1.29 лата (с НДС). Для жителей многоквартирных домов за вывоз бытовых отходов (с каждой задекларированной персоны) вместо 1.05 лата (с НДС), нужно будет платить 1.04 лата (с НДС). Для жителей частных домов – вывоз 240 литрового контейнера два раза в месяц будет стоит 4.01 лата (с НДС) вместо 4.03 лата (с НДС).

Соответственно на один процентный пункт НДС снизится и на другие платные услуги, предоставляемые ОАО «Preiļu saimnieks. Так как на теплоэнергию применяется пониженная ставка НДС (12%), снижение ставки налога на неё не повлияет.
 


Написать комментарий