Исследование: лату доверяют 43% населения

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

43% жителей Латвии доверяют именно латвийской национальной валюте – лату, 19% самым надежным считают доллар США, а 16% отдают преимущество евро, об этом свидетельствуют данные опроса "О национальной валюте", который провела инвестиционная компания драгоценных металлов Goldinvest Asset Management.

Как свидетельствуют результаты исследования – большая часть опрошенных, или 87%, не верят, что введение евро защитит Латвию от нового кризиса экономики, а противоположное мнение имеют только 13% респондентов. Как существенную причину для сохранения лата в качестве национальной валюты и в дальнейшем, жители указывают девальвацию лата в кризисных для экономики ситуациях, так считают 47% жителей, однако 53% опрошенных не видят в возможности девальвации лата достаточно важного аргумента для его сохранения.

Исследования показали, что 57% опрошенных не верят в то, что введение евро привлечет в Латвию дополнительные иностранные инвестиции, а верят такой гипотезе 43% респондентов. Интересно то, что 28% опрошенных согласны с мнением, что проголосовав за присоединение Латвии к Европейскому Союзу (ЕС), жители автоматически проголосовали и за введение евро, но, в свою очередь, такое утверждение не считают верным 72% респондентов.

В ходе опроса жители показали, что они достаточно хорошо информированы об обязательствах, которые возьмет на себя Латвия, присоединяясь к еврозоне – так, например, 70% респондентов в курсе того, что присоединившись к еврозоне, Латвия должна будет нести расходы по спасению стран-членов ЕС, попавших в трудную ситуацию, и только 30% опрошенных впервые услышали об этом факте.
Результаты опроса показывают, что 79% респондентов отдают преимущество сохранению лата, привязывая его к золоту, а не замене национальной валюты на евро. Кроме того, 39% опрошенных выразили готовность участвовать в создании Золотого фонда Латвии, подобно как в 1920 году, когда был создан Золотой фонд, и когда правительство обратилось к населению с призывом жертвовать драгоценности, которые служили бы в качестве гарантии и резерва для новой государственной валюты, но тем не менее, 61% респондентов не поддерживают таких замыслов.

"С одной стороны, результаты опроса не удивляют, поскольку недоверие населения к введению евро существует уже длительное время, а с другой стороны, опрос выявил большое доверие населения лату как национальной валюте, допуская как возможность его девальвации во время предполагаемой рецессии, так и его привязку к золотому стандарту. Анализируя результаты данного опроса и других опубликованных исследований об отношении населения к смене национальной валюты, трудно понять, почему представители народа отказываются от дискуссии о других сценариях развития монетарной политики государства, и почему они de facto соглашаются с тем, что вместе с голосованием населения о присоединении Латвии к ЕС, жители автоматически проголосовали и о введении евро, с чем однако не согласны 72% жителей. Неожиданностью был высокий уровень доверия населения лату, что можно объяснить как эмоционально-патриотическими мотивами, так и сомнениями в процессах, происходящих в мировой экономике", - говорит Петерис Авотиньш, председатель cовета Goldinvest Asset Management.

Только 16% опрошенных верят тому, что в случае банковского кризиса правительство сумеет гарантировать выплату вкладов населению. Подавляющее большинство (84%) не верит в возможность такого положительного исхода. Очевидно, что эту веру пошатнули повторяющиеся банковские кризисы, которые заставляют население принимать решения о судьбе своих накоплений и искать возможность альтернативных инвестиций.

"Однако следует помнить, что доверие национальной валюте может в один момент измениться, мы уже пережили несколько волн слухов, в результате которых жители торопятся обменять латы на другую валюту. И это возможно потому, что латвийский лат, также как практически и любая другая сегодняшняя мировая валюта, не привязан к золотому стандарту, и, таким образом, подвержен различным манипуляциям рыночных спекулянтов и правительства. Неожиданно высокая поддержка опрошенных – около 80% - высказана идее привязки лата к золоту. Лично меня обрадовал тот факт, что более чем третья часть респондентов имеет достаточно патриотический настрой, и выражает готовность жертвовать свои драгоценности для создания Золотого резервного фонда Латвии. Принимая во внимание царящий нигилизм и отрицательное отношение к образу Латвии, я считаю это очень высоким показателем", - добавил Авотиньш.
 


Написать комментарий