Минблаг будет помогать людям переселяться в более развитые регионы 5

фото vieglicelot.lv
фото vieglicelot.lv

Хотя Латвийский союз самоуправлений и считает разработанную Минблагом концепцию реформы социальных пособий крайне незрелой и спорной, министр благосостояния Илзе Винькеле полна решимости продвигать ее так, чтобы основные изменения были введены уже с будущего года. «Ни по убеждению, ни по долгу мы не можем откладывать реформу», - заявила она изданию Diena. Минблаг сейчас рассматривает два новых вида пособий — на транспорт и переселение.

Как пояснила министр, если человек живет в экономически неразвитом регионе, но мотивирован и готов улучшить свои жизненные условия, ему нужно помочь переселиться в более активный регион. Такое пособие на переселение будет финансироваться из госбюджета. Винькеле не назвала его величины даже примерно, так как ситуации очень индивидуальны. Если человек из Циблской волости решит переселиться, например, в Меллужи, государство вряд ли поддержит его, сказала министр.

Она сослалась на суждения сотрудников Госагенства занятости, которые утверждают, что примерно половина длительно не имеющих работы не могут вернуться на рынок труда после простой переквалификации.

Оценивая подготовленный Минблагом проект, союз самоуправлений отметил, в частности, что нужно упорядочить пропорцию между минимальной зарплатой и пособиями, так как нередко они равноценны, и люди просто не мотивированы работать. Винькеле против того, чтобы с будущего года увеличивать минималку. На вопрос Diena, как же тогда соотнести ее с пособиями, она ответила, что в ряде случаев целесообразно платить пособие на транспорт, чтобы человек мог ездить на курсы и через какое-то время вернуться на рынок труда уже в более высоком качестве. Кто будет платить такое пособие, министр пока не сказала. 


Написать комментарий

Например в Англию,и т.д.

опять распил пошёл. чья то бабушка решит куда то преехать

Где в очередь записываться?

Во придумали ! Нет работы в этом регионе , поезжайте туда , где есть. Поможем. Например куда ? В Ригу. Она резиновая ? А что будет с теми регионами , где ничего не развивается и жители поуезжают ? Бурьяном будут заростать? Правильней было бы вложить деньги в развитие регионов. Правда это трудней. А так скоро Латвия превратится в одну большгую Ригу, в которой появятся проблемы. На всех работы хватит , жилья , дет садов и т. д. ?


Да-а-а ребята, пора отсоединяться - пока не угробили до конца.

Написать комментарий