СГД не будет проверять, положили ли люди деньги на счёт согласно нулевой декларации

фото nozare.info
фото nozare.info

Служба государственных доходов заявила, что не будет массово проверять, отправили ли на банковские счета свои крупные наличные накопления жители Латвии, которые воспользовались нулевой декларацией с целью получить налоговую амнистию.

Подача нулевых деклараций завершилась в анчале июня, и этой возможностью воспользовались свыше 130 тысяч человек.
Как известно, одним из требований подачи нулевых деклараций являлось перечисление наличных накоплений на банковские счета, если размер накоплений превышал 10 тысяч латов. Представители СГД 4 июля заявили, что не станут поголовно проверять, выполнили ли налогоплательщики эту обязанность или нет.

Проверкам счета физических лиц будут подвергать только в выборочном порядке. Например, если СГД проведет анализ риска неоплаты налогов определенного круга лиц, контрольные мероприятия или аудиты.

В этом случаеуже самому подателю декларации придется доказывать то, что он выполнил свои обязанности перед государством, то есть показать распечатки с банковского счета.

Если же накопления не были зачислены, то придется представить веские доказательства, что имелись объективные причины, не позволившие зачислить средства на банковский счет. В противном случае физическому лицу грозит административное наказание в виде штрафа до 500 латов.


Написать комментарий