В июне Даугавпилсскую крепость посетили более тысячи туристов 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Лето – пора отпусков. Кто-то едет на любимую дачу или в деревню, но большинство стараются отправиться в путешествие, чтобы увидеть что-то новое и интересное.

Даугавпилс также стараются сделать городом, привлекательным для туристов, для чего самоуправление разработало и утвердило концепцию развития туризма, которое на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений. Тем более, что наш город богат материальным и культурно-историческим наследием: в Даугавпилсе есть уникальная крепость, Церковная горка, музей, здесь родилось много знаменитых во всем мире людей.

Как рассказал Gorod.lv эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин, активный туристический сезон открылся еще в мае, когда Центр посетили 1 011 человек.

«Если учитывать тот факт, что за весь летний сезон прошлого года в Крепости побывали в общей сложности 2 000 туристов, то уже за два месяца этого года мы смогли «перекрыть» это число. Например, в июне у нас побывали порядка 1 200 человек. Причем, многие туристы не заходят в наш Центр, предпочитая самостоятельно гулять по жемчужине Даугавпилса, а значит и число потенциальных посетителей Крепости в самом деле гораздо больше», - уверен Артём. 

В основном, посещают памятник архитектуры жители Латвии, любящие путешествовать, а также гости из ближнего зарубежья: Литвы, России, Белоруссии. Это либо туристы, либо люди, приехавшие в гости к своим знакомым и родственникам. Хотя приезжают посмотреть на нашу Крепость и представители Японии, США и других стран. 

В последнее время увеличилось число так называемых «транзитных туристов», которые прилетают в Каунас из Западной Европы и, путешествуя в сторону Финляндии, посещают проездом и Даугавпилс. 

По мнению Артёма Махлина, такое увеличение количества туристов напрямую связано с активной туристической политикой нашего города: «Я верю, что после завершения ремонтных работ в Крепости: реконструкции улиц, здания Арсенала, Николаевских ворот, наплыв туристов будет еще больше. Тем более, что все они с большим интересом слушают про проекты и обещают посетить нашу Крепость после их реализации», - сообщил эксперт.
 


Написать комментарий

А чего это у туристов на бошках строительные каски? Когда я гулял по крепости, мне Дукшинский каску не выдавал.

Посетили наверника больше, но многие не смогли осмотреть центр культуры и информации, так как в рабочее время он очень часто закрыт (это тоже можно отнести к политике развития туризма). Но про это специалист Махлин порталу не рассказал.

Впервые вижу туристов в пиджаках и с касками на голове.Обычно они в шортах и с фотоаппаратами.Странные каие-то "туристы".Больше похожи на очередную комиссию.

Различные комиссии плюс местные жители,которые бродят по крепости-всё это у нас считается туристами.

Стыдно и грустно за наш город, где рулят воры - согласосы!

Ага,Также как строительное училище закончили без малого 300 человек.(178,а с тюрмой-208).Не надо раздувать цифры.

а вход платный?

Нет ,вход бесплатный,можно поползать по валу,главное_не сорваться вниз!Можно побродить среди развалин,удивиться крепости кирпича 19 века ,зайти в казематы,только тыщи туристов там не будет и за всё лето.

Написать комментарий