Самоуправление надеется, что хозяйственникам и собственникам удастся решить проблемы домов по адресу: Цесу 20а и Цесу 22 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

28 июня в Даугавпилсской думе прошло собрание, задачей которого было решение существующей проблемы, об этом сообщает муниципальный сайт. 

Дело в том, что с 1 июля жители домов по адресу: Цесу 20а и Цесу 22 могут остаться без электричества. Хозяйственник зданий ОАО «Pilots Ltd» и правовой владелец Государственное агентство приватизации до сих пор не переняли предоставление услуги от Государственного техникума и не заключили договор с «Latvenergo». Государственный техникум сообщил, что с 1-го июля прекращает поставлять эти услуги, так как это не является функцией техникума.

В собрании в Думе участвовали представители «Pilots Ltd», «Latvenergo», Государственного техникума и представители домов Цесу 20а и 22. Представители Агентства приватизации не явились, Даугавпилсская дума многократно писала агентству, приглашала к диалогу, но и в этот раз, когда следовало решать судьбу имущества агентства – никто из его представителей не явился.

Заседание вёл исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрей Курситис.

Самоуправление начало решать эту проблему в ноябре прошлого года, когда переняло имущество по адресу Цесу 20 от Министерства образования и науки. Тогда началась тщательная проверка существующей ситуации. Выяснилось, что необходима реконструкция системы электроподачи, чтобы вести отдельный учёт для каждого объекта, так как до этого от одной подстанции электроэнергию получало много пользователей. Дума провела эти работы, теперь доступно отдельное подключение к каждому зданию.

Дума, зная о существующей ситуации, вела непрерывную переписку с заинтересованными сторонами, проходили встречи, но результат так и не был достигнут. Руководство думы, исполнительный директор выказывали свою обеспокоенность существующей ситуацией, так как забота самоуправления – благополучие жителей и доступность услуг. К сожалению, в существующей ситуации самоуправление не имеет права решать этот вопрос, так как не является владельцем здания. Самоуправление взяло на себя роль посредника, и призвала стороны быстро принять решение и действовать.

Эта ситуация длится уже с 1984 года, когда была ликвидирована колония, но дела о собственности не были приведены в порядок. Директор Государственного техникума, госпожа Брокане пояснила, что много кратно были получены замечания о том, что техникум выполняет нехарактерные для него функции. Жители платили техникуму, а техникум – «Latvenergo». Государственный техникум желает ликвидировать эту абсурдную ситуацию. Представители техникума информировали о письме из Агентства приватизации, где ясно указано – хозяйственнику следует перенять эту функцию от техникума и заключить договор с «Latvenergo».

Представители «Latvenergo» считают, что жильцы являются заложниками и желают решить эту проблему. В ходе собрания была рассмотрена возможность заключения индивидуальных договоров о создании новых подключений, но это обернётся большими затратами для жителей, которые измеряются многими сотнями латов.

Жители возмущены, так как представители хозяйственника «Pilots Ltd» не предоставили им всю информацию и люди поставлены перед фактом. Последнее собрание жителей хозяйственник организовывал в 2009 году.
Андрей Курситис считает, что Дума свои обязательства выполнила, сделано всё, чтобы провести подключение, поэтому призвал руководителя ОАО «Pilots Ltd» Владислава Долгилевича срочно перенять эту услугу от Государственного техникума и заключить договор с «Latvenergo». Владельцу жилых домов - Государственному агентству приватизации , обязанность которого управлять и обхозяйствовать эти жилые дома не допустить отключения электроэнергии и незамедлительно решить этот вопрос в соответствующих инстанциях.

Даугавпилсская дума следит за ситуацией, чтобы владельцы 33 квартир не остались без электричества. Представители «Latvenergo» пообещали сообщить самоуправлению о существующей ситуации 29 июня.
 


Написать комментарий

балдю.
что Долгилевич как обычно халявит, что дума лапшу на уши вешает.
Обязанность поставки электроэнергии полностью лежит на самоуправлении. НЕ ЗАВИСО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ.-учите законы, лохи.и лгуны.