Свалка горит, люди намекают на злой умысел

Со всех сторон дымится огромная гора с производственными отходами. Производители отходов известны. Это предприятия и фирмы в основном латгальского региона


Более подробно ситуацию обрисовала местная жительница, инженер-биотехнолог по образованию и квалификации, Татьяна Панкова:

«Находимся мы на свалке фирмы «Bоstamo atkritыmu serviss» в Деменской волости. Фирма собирает опасные и вредные отходы. Стоимость такой услуги – около 40 латов за тонну. Насколько знаю, договоры на поставку отходов уже заключены с десятками предприятий. Вот тут отходы ЛРЗ: промасленная ветошь, фильтры, остатки лакокрасочных материалов, обтирочные материалы, синтетика.

Объемы большие. А заключения компетентных органов о влиянии такой свалки на окружающую среду нет, поэтому и происходит произвол».

Госпожа Панкова уверена, что сжигание отходов, которое сопровождается просто ужасными запахами, происходит планомерно: освобождаются площади, да и все концы в воду. Что-либо доказать крайне сложно, а злой умысел – тем более. Очевидно лишь одно: селянам близлежащих хуторов живется несладко – «газовая атака» в течение нескольких дней подряд может испортить здоровье кому угодно.

Татьяна Панкова говорит, что разрешение на сжигание отходов дано руководством Даугавпилсского управления охраны среды, которое не учитывало интересы и страдания местных жителей.

Правда, тут одна нестыковочка получается: пожар на свалке тушили две пожарные машины. Зачем же тушить, если имеется разрешение на сжигание?

Поговорил с одним из пожарных. «Поступила заявка на тушение. Приехали, тушим», – ответил он.

- Местные жители уверены, что сжигание ведется планомерно и осознанно. А вы лишь делаете вид, что заботитесь о людях…

- Такие отходы сжигать нельзя: вредно для окружающей среды и людей. Поэтому и тушим, – сказал пожарный…

Все верно. И логично. Но вопрос остается: почему гора с отходами горит со всех сторон одновременно? Очень похоже на поджог, а не на самопроизвольное возгорание. Тем более, что территория свалки – охраняемая территория. Подсуетиться должна полиция…

02.08.2005 , 12:33

Андриса РУКЛИША


Темы: ,
Написать комментарий