В Резекне – 11 молодых дизайнеров интерьера

фото Ē.Zlatkus
фото Ē.Zlatkus

До 27 июня в Латгальском культурно-историческом музее (Атбривошанас 102, Резекне) доступна для осмотра выставка дипломных проектов студентов, которые первыми окончили обучение и получили диплом бакалавра по программе «Дизайн интерьера» Резекненской высшей школы.

Выпускники предлагали свои идеи по обустройству интерьера, как для существующих помещений, так и только строящихся, в том числе и кафе Восточно-латвийского концертного зала в Резекне.

В июне в музее прошла защита дипломных проектов студентов, обучающихся по бакалаврской программе «Дизайн интерьера» профессионального высшего образования второго уровня Резекненской высшей школы. Волновались как студенты, так и педагоги – студентам нужно было презентовать и обосновать решения своих творческих идей в интерьере, а педагогам оценить и проанализировать не только конкретные дипломные проекты, но и позитивные и подлежащие улучшению нюансы образовательной программы.

В комиссии по защите дипломных проектов принимали участие квалифицированные профессионалы - главный архитектор Резекне Лолита Чударе, преподаватель БМА, член объединения дизайнеров и архитектор Неллия Дзедатая, педагог в области дизайна Резекненской школы искусства и дизайна Айвар Пигожнис, ассоциированный профессор Резекненской высшей школы Владислав Паурс, доцент Резекненской высшей школы Айна Строде и секретарь Неллия Кивкуцане.

Защита проходил в напряжении – вопросы и дискуссии иногда балансировали на грани, но финальные результаты радуют. Четыре проекта дипломантов были оценены на «отлично», остальные «похвально» и один «очень хорошо». Ясно, что первые выпускники программы «Дизайн интерьера», все 11 дипломантов - Агнесе Литкина, Лариса Кайминя, Дагния Бернане, Элина Крусте, Сарма Казиа, Лига Приедеслайпа, Кристине Лубане, Наталья Павлюкайте, Зайга Павловска, Айгарс Шкирмантс и Рихардс Штромс, были переполнены позитивными эмоциями.

В свою очередь у каждого заинтересованного теперь есть возможность выбрать и заказать устройство своего интерьера у молодых специалистов. Чтобы понять у кого – приходите и ознакомьтесь с идеями дипломных проектов выпускников. На выставке доступны для осмотра планшеты визуализации и макеты. Дипломанты разработали идеи интерьера для кафе строящегося Восточно-латгальского регионального многофункционального центра, для фойе Резекненского краевого самоуправления, кафе Резекненской высшей школы, для помещения рисования, живописи и выставок Резекненской высшей школы, для рабочей студии Резекненской высшей школы, для методических кабинетов Балвской государственной гимназии, дизайнерской студии и нескольких частных домов.

Директор образовательной программы «Дизайн интерьера» Диана Апеле признаёт: «Дизайнеры, которые понимают принцип создания синтеза архитектуры, технологий дизайна и искусства как наследия предыдущих столетий, и современного интерьера были и будут необходимы на рынке труда». Молодые дизайнеры уже подтвердили актуальность своей профессии, так как со многими дипломантами уже состоялись разговоры о реальном сотрудничестве в будущем.

Совсем скоро – 10 июля в Резекненской высшей школе начнётся новый набор студентов, поэтому эта выставка также сможет помочь кому-то из выпускников сделать свой выбор и стать отправной точкой на пути к исполнению его мечты.
 


Написать комментарий