Регистру предприятий придётся буквально просеять все адреса сквозь сито

фото ves.lv
фото ves.lv

Регистру предприятий придется искать и проверять, не обнаружатся ли адреса заявленных на регистрацию должностных лиц в списке т. наз. рисковых адресов и немедленно сообщать Службе госдоходов о совпадениях.

Это предусматривают поправки к закону о налогах и пошлинах, которые парламент рассмотрит уже в четверг.

Согласно предложению министра финансов Андриса Вилкса, Регистр предприятий (UR) еще до регистрации конкретных юридических лиц или участников предприятий должен будет извещать СГД, если рисковый адрес намечен для регистрации юридического адреса либо является декларированным местом жительства участника и/или должностного лица будущей фирмы. Следует отметить, что регистрации подлежат юридические адреса фирм и декларированные адреса участников предприятия, но не должностных лиц.

«Это означает, что работнику UR придется не только проверять, существует ли реально данное физическое лицо, не заявлена ли регистрация по негодному (утерянному) паспорту, но и искать в Регистре адресов адрес места жительства, сличать со списком рисковых адресов и немедленно извещать СГД в случае совпадения», - пояснил заместитель главного государственного нотариуса UR Сандис Карелис. Разумеется, для дополнительной работы регистру потребуется и дополнительное финансирование. «Не знаю, что будет делать с этими сведениями до регистрации налоговая администрация, но, вероятно, UR будет посылать такой список раз в день», - добавил он.

Карелис отмечает, что первоначально поправки подразумевали иное — что UR и СГД будут обмениваться информацией о рисковых адресах, но не о том, находится ли в списке рисковых адрес, заявленный на регистрацию юридического лица либо декларированный адрес должностного лица предприятия.

При этом совершенно неясно, каким образом UR будет проверять адреса иностранцев, заявленных на регистрацию как должностные лица.

По мнению представителя Lursoft Айнара Брувелиса, было бы гораздо проще, если бы человек, желающий регистрироваться как должностное лицо, сам предоставлял бы сведения о себе — свой адрес, для сравнения его со списком рисковых адресов.

«Ну, будет еще один субъект оперативной деятельности», - так прокомментировал ситуацию президент Латвийского общества юристов Айвар Боровков. По его мнению, гораздо важнее вопрос о том, существует ли реально адрес, по которому доступен конкретный человек.

«Каждое учреждение смотрит со своей колокольни и никто не хочет видеть картину в целом - у каждого своя правда. Тем не менее принципы защиты данных следует рассматривать как раз в общей картине», - подчеркнул эксперт по защите личных данных Марис Рукерс.


Написать комментарий