Минздрав приказывает долго жить

фото rufox.ru
фото rufox.ru

Открывающаяся 17 мая в выставочном центре ВТ1 на Кипсале VI специализированная международная выставка Medbaltica 2012 продемонстрирует уникальные рыночные достижения и ноу-хау в сфере здравоохранения.

И вместе с тем бездну, куда продолжает падать местный минздрав - одно из беднейших европейских ведомств с бюджетом 400 млн латов, что чуть выше 3% от годового объема ВВП Латвии. Для сравнения: в ФРГ на охрану здоровья уходит 10% ВВП, в развитых западных странах ЕС не менее 7%. От бедности у нас и проблемы.

Профессиональные риски

Участниками майской Medbaltica станут 110 государственных и частных учреждений из десяти стран, включая Россию, Беларусь, Китай и Швейцарию. Они предоставляют услуги во всевозможных медицинских и околомедицинских сферах от фармацевтики до имплантологии, офтальмологии и реабилитологии. Разумеется, частный сектор представлен шире - тут, как в целом в отрасли, бизнес на голову впереди неповоротливой государственной черепахи. Оборот отрасли медицины в Латвии в текущем году прогнозируется в пределах 1,1- 1,2 млрд латов, но почти две трети денег вращаются в сфере коммерческой медицины, и лишь четверть - это медицина, сидящая на дотациях.

«В Латвии в общей сложности работает 8 тыс врачей и 14- 15 тыс медицинских сестер - и уже нельзя говорить, что они работают только в госсекторе или в частных клиниках, - говорит «Часу» председатель правления ассоциации работодателей в сфере здравоохранения Марис Ревалдс. - Днем врач-анестезиолог, хирург или эндокринолог работает в государственном стационаре, а вечером оперирует или консультирует в частных клиниках. Кто где, трудно контролировать, и такая ситуация повышает профессиональные риски.

В субсидируемых государственных стационарах и амбулаториях, увы, врачи берут взятки за лучший и скорый результат своей работы, а в частных маленьких клиниках, специализирующихся на услугах стоматологии, пластической хирургии и т.д., кроме денег в конвертах, не платятся налоги. Медицина в Латвии коррумпирована, с большим удельным весом теневой экономики, с деформирующим конкуренцию агрессивным маркетингом, тем не менее качество ее на высоте на уровне ЕС. У нас хорошее оборудование и высококомпетентные молодые специалисты... которых, правда, стало меньше».

Курс на неметчину

По мнению Ревалдса, рекрутинг медработников из Латвии западными компаниями сегодня достиг предела. Компании из Скандинавии, Британии, открывшей в прошлом году свой рынок труда Германии скупают местных профессионалов, предлагая оплачиваемые работодателями переобучение, жилье, расходы на транспорт и т.д.. Наглые, ушлые, пришлые... А с другой стороны, разве обязан хирург-кардиолог с 15-летней практикой работать здесь за 600 латов до уплаты налогов в месяц, если в Осло или Гамбурге за это ему платят минимум в 10 раз больше. Зарплата медсестры (даже не работающей по специальности - сиделки!) в Берлине - от 2 тыс евро, в Риге - 250 латов... Жить бедно и умереть преждевременно, зато на родине, где окончил бюджетный вуз, - или найти достойное место под солнцем - для тысяч латвийцев это уже не дилемма. Да и клятва Гиппократа, по суди, исполняется в неметчине не хуже, чем в Курземе.

«В Германии в больницах - дефицит персонала, так что рекрутинг кадров в странах с бедной медициной стал неизбежным для нас злом на неопределенный срок. Но, кстати, в сфере кардиологии в 2013- 15 гг. при еврофинансировании в больницах и поликлиниках Латвии появится 50 новых кабинетов по диагностике, где все жители бесплатно смогут проверить один или два раза в год уровень липидов, сахара в крови, пройти кардиоваскулярный стресс-тест и, возможно, пройти ЭКО. Медицина в Латвии мало оплачивается, но очень качественная», - считает директор латвийского Института кардиологии Андрей Эрглис.

БАДы вместо хлеба

По словам Эрглиса, в Латвии много проблем. Таких, как растущее ожирение школьников, как анархический рынок безрецептурных пищевых добавок БАД, часть из которых содержит, например, алкоголь. Барбитураты, как тот же фенобарбитал, журнал Lancet поместил на второе место по вреду для здоровья человека после опиатов, включая героин. На третьем месте по степени зла - алкоголь. А марихуана, которую многие и полицейские, и медики считают корнем зла, занимает лишь седьмую позицию. По мнению президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, многие БАДы следует сертифицировать и сделать рецептурными.

«Хлеб не едят три раза в день, а успокоительные капельки с барбитуратом принимают чаще. БАДы - это не лекарства, и медикам нужда дискуссия об упорядочении латвийского рынка пищевых добавок», - указывает г-н Апинис.

Эта дискуссия и пройдет сразу после открытия Medbaltica-2012. За три дня выставки состоятся еще дюжина конференций и ряд семинаров по стоматологии и флебологии, арт-терапии и реабилитологии, эрготерапии и диетологии с участием лекторов из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Германии, Италии, Канады, Турции и Нидерландов. 18 и 19 мая с полудня до трех часов дня у входа в павильоны ВТ1 будет стоять автобус Государственного донорского центра. В нем можно будет сдать кровь.

Время работы выставки:

17 и 18 мая - с 10.00 до 18.00, 19 мая - с 10.00 до 17.00 


Написать комментарий