Завтра, 17 мая, пожарные Даугавпилса приглашают всех в гости

Завтра, 17 мая, в Латвии во второй раз будет отмечаться день Пожарно-спасательной службы Латвии, которой в этом году исполняется 147 лет.

В честь этого события 16 мая в Риге состоится церемония награждения, в ходе которой отметят как заслуги отличившихся пожарников, так и простых жителей, спасших человеческие жизни. В числе прочих наградят и латгальцев: бронзовым «Знаком почёта» Министерства внутренних дел: Валдиса Отдельного (заместителя командира Резекненской части латгальской региональной бригады ГПСС, а «За самоотверженность» награду получит Сергей Парфёнов – пожарного-спасателя Второй даугавпилсской части латгальской бригады ГПСС, который 18 января, в нерабочее время спас из ледяной воды тонувшего рыбака.

17 мая ГПСС по всей Латвии проведет день открытых дверей, когда все заинтересованные могут посетить части и посты службы. С 10 до 12 часов желающие смогут ознакомиться с буднями пожарных, осмотреть технику, испробовать, сколько весит специнвентарь, примерив на себя спецодежду. Также можно будет сфотографироваться с пожарными и спецтехникой и получить ответы на все вопросы.

В прошлом году 17 мая пожарные части посетили более 4 тысяч человек. И в этом году многие посты уже получили заявки на посещение из школ и детских садов. Как заверил инспектор Даугавпилсской четвёртой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артём Ануфриев, все желающие смогут посетить и пожарные части в Даугавпилсе. Официальных заявок в местные части пока не получало, однако пожарные города будут рады видеть у себя всех желающих ознакомится с их нелегкой работой.

 


Написать комментарий