Даугавпилчане приняли участие в чемпионате Латвии 2012 года по шахматам 1

Фото chessds.lv

29 апреля – 5 мая в Риге прошли финальные соревнования чемпионата Латвии 2012 года по шахматам (мужской и женский турниры, швейцарская система, 9 туров).

В этом году впервые за последние десятилетия чемпионат страны был проведен на высоком уровне — финальным соревнованиям предшествовали региональные отборочные туры, а также четвертьфинал и полуфинал, что позволило выявить сильнейших для участия в финальном этапе соревнований с общим призовым фондом 4500 лат, а также определить состав латвийской сборной для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде в Турции осенью текущего года.

Даугавпилс в финале чемпионата представляли шахматисты Эдвин Дзиркалис, Олег Кривоносов,  Элизабет Лимановская и Стефания Домбровская.

Набрав 6 очков из 9-ти возможных, международный мастер Олег Кривоносов в конкуренции с сильнейшими латвийскими шахматистами занял 4-е место в турнирной таблице чемпионата среди мужчин, у Эдвина Дзиркалиса — 4.5 очка и 16-е место в общем зачете.

Самая юная участница чемпионата Латвии по шахматам среди женщин — одиннадцатилетняя ученица Русского лицея Элизабет Лимановская (тренер – международный гроссмейстер Артур Нейкшанс) набрала 4.5 очка из 9-ти возможных и заняла 3-е призовое место в категории среди девушек до 18 лет. Стефания Домбровская заняла 15-е место в общем зачете соревнований среди женщин (4 очка).

По результатам соревнований Олег Кривоносов и Элизабет Лимановская также стали обладателями денежных призов чемпионата.

07.05.2012 , 10:35