В Латвии собираются снести советские многоэтажки 14

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Срок эксплуатации многоквартирных домов, построенных еще в советское время, скоро закончится, поэтому многие из них придется снести. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Пока еще не ясно, что делать с серийными домами, так как непонятно, дешевле их снести или отремонтировать в принудительном порядке.

Однако на данный момент ни правительство, ни самоуправления не собираются осуществлять программы по массовому спасению жилищного фонда.

Между тем, глава агентства по энергетике и экс-председатель комитета по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы Майя Рубина подчеркивает, что без массовой реновации через 20 лет "невероятное число рижан сядет на голову самоуправлению", так как им попросту негде будет жить.

По ее словам, следует в принудительном порядке осуществить проекты по восстановлению и утеплению домов, а оплатить эти проекты следует обязать жильцов. Таким образом, срок эксплуатации зданий можно продлить еще на несколько десятков лет.


Написать комментарий

...следует в принудительном порядке осуществить проекты по восстановлению и утеплению домов, а оплатить эти проекты следует обязать жильцов...
***
Вот она истинная цель приватизации многоквартиных жилых домов. Государство спихнуло эту проблему на жильцов. Кто это понимал,тот избавился от этого хлама на пике пузыря недвижимости. Теперь пузырь лопнул и что осталось- разбитое корыто (доведенное до такого состояния не без наглого и бессовестного разбазаривания средств со стороны власти) и угроза по жизни быть в кабале платежей за их "реновацию".А мы все лохи...

Надо, но не будем..., а вот если денег жильцы соберут, то может еще и подумаем... :)
Ни о чем.

Не знаю, но мне кажется дома построенные в советское время гораздо качественнее, чем строят сейчас. Да, советские дома поизносились и требуют ремонта, но если бы в советское время строили так, как сейчас строят, то эти дома уже давно развалились бы. Сейчас уже через год после строительства всё начинает сыпаться и разваливаться, что уж говорить о 50 годах эксплуатации.

Largo: ...следует в принудительном порядке осуществить проекты по восстановлению и утеплению домов, а оплатить эти проекты следует обязать жильцов... *** Вот она истинная цель приватизации многоквартиных жилых домов. Государство спихнуло эту проблему на жильцов. Кто это понимал,тот избавился от этого хлама на пике пузыря недвижимости. Теперь пузырь лопнул и что осталось- разбитое корыто (доведенное до такого состояния не без наглого и бессовестного разбазаривания средств со стороны власти) и угроза по жизни быть в кабале платежей за их "реновацию".А мы все лохи...

о такой картине писала газета "Вести Сегодня" ещё в начале 90г, когда началась приватизация хрущёб.
вот и получается : не хотите утеплять и брать кредиты, то ваш дом снесём и живите где хотите.
"весёлая" страна Латвия.

о такой картине писала газета "Вести Сегодня" ещё в начале 90г, когда началась приватизация хрущёб. вот и получается : не хотите утеплять и брать кредиты, то ваш дом снесём и живите где хотите. "весёлая" страна Латвия.

Еще не все потеряно. Только нужно браться и защищать свои права. А вот в этом проблема. Жители разобщены и не понимают,что их пытается нагреть в первую очередь государство. Государство - это что? Чиновники сидящие по теплым кабинетам,отремонтированным за счет опять же налогоплательщика и еврофонды. Привыкли вкусно есть и сладко спать и не фига не делать полезного...

Содержание частного дома стоит дороже, чем проживание в квартире. Но нам, кто живет в своих домах, даже в голову не приходит просить утеплить или поменять крышу у самоуправления или государства. Когда уже собственники квартир поймут, что их жилье - это их собственность, соответственно и платить за все нужно самим.

проживающий в частном доме: Содержание частного дома стоит дороже, чем проживание в квартире. Но нам, кто живет в своих домах, даже в голову не приходит просить утеплить или поменять крышу у самоуправления или государства. Когда уже собственники квартир поймут, что их жилье - это их собственность, соответственно и платить за все нужно самим.

Да, но вы хозяин своего дома фактически, а те кто в квартире, те хозяева только на бумаге. Попробуй в квартире заменить какие-нибудь трубы, так нужно столько инстанций обойти, что и менять расхочется. Да и многоквартирный дом имеет много хозяев, а не одного. Чтобы что-то поменять нужно разрешение жителей всего дома. Так что не всё так просто, как кажется. В частном доме ты сам решаешь, а в многоквартирном ВСЕ решают и как известно, если много хозяев, то значит ни одного хозяина.

Аноним: проживающий в частном доме: Содержание частного дома стоит дороже, чем проживание в квартире. Но нам, кто живет в своих домах, даже в голову не приходит просить утеплить или поменять крышу у самоуправления или государства. Когда уже собственники квартир поймут, что их жилье - это их собственность, соответственно и платить за все нужно самим.Да, но вы хозяин своего дома фактически, а те кто в квартире, те хозяева только на бумаге. Попробуй в квартире заменить какие-нибудь трубы, так нужно столько инстанций обойти, что и менять расхочется. Да и многоквартирный дом имеет много хозяев, а не одного. Чтобы что-то поменять нужно разрешение жителей всего дома. Так что не всё так просто, как кажется. В частном доме ты сам решаешь, а в многоквартирном ВСЕ решают и как известно, если много хозяев, то значит ни одного хозяина.

Не совсем так. У дома должен быть управляющий. Один человек или фирма - это от желания собственника дома. На проведение работ по осблуживанию дома ежегодно должна составляться смета с конкретными видами работ, что и где надо подремонтировать.Те филькины грамоты, которые ПЖКХ выдает за сметы сметами не являются.Не все собранные средства уйдут на осблуживание,что-то отстанется. Таким образом накапливатся должен фонд на капитальный ремонт.Так это было всегда. сейчас деньги ПЖКХ собирают себе на зарплату,чтобы хватало на жирный кусок с маслом и икрой.Попросту прожирая накопительный фонд.И делало это всегда. Как результат в накопительном фонде 0 и на капитальный ремонт дене. Так и живем и считаем,что должны кому-то платить. Конечно должеы,но должно быть все прозрачно и ответственно.

Ветеран СССР: Латвия падёт вместе с падение советских домов..! Ведь своё жильё Латвия так и не способна построить для своих людей...

Ветеран СССР------Респект и Уважуха !!!!!!

Ветеран СССР: Латвия падёт вместе с падение советских домов..! Ведь своё жильё Латвия так и не способна построить для своих людей...

"Своих" людей? Весьма загадочно...
А как быть для массы чужаков по паспорту?

http: Ветеран СССР: Латвия падёт вместе с падение советских домов..! Ведь своё жильё Латвия так и не способна построить для своих людей... "Своих" людей? Весьма загадочно... А как быть для массы чужаков по паспорту?

а чужие , то для них вообще ничего не предусмотрено, а только взымание налогов для своих .

Ветеран СССР: http: Ветеран СССР: Латвия падёт вместе с падение советских домов..! Ведь своё жильё Латвия так и не способна построить для своих людей... "Своих" людей? Весьма загадочно... А как быть для массы чужаков по паспорту?А чужие вообще живут по своим законом и плюют на Латвию с большой колокольни.... Латвии ещё отрыгнётся много раз это взращённое "чужество" в виде местных Брейвиков.... Линдерман и Осипов это только начало конца латышского убожества...

Сам-то понял о чем пишешь? Брейвик-то тут при чем, Дорофеев? Заговариваться начал?
Или как в том анекдоте:
- Адвокат: Уважаемый суд! Прошу меня приговорить за изнасилование;
- Суд: Но, Вы же не совершали этого преступления;
- Адвокат: Ну и что? Инструмент же имеется...

проживающий в частном доме: Содержание частного дома стоит дороже, чем проживание в квартире. Но нам, кто живет в своих домах, даже в голову не приходит просить утеплить или поменять крышу у самоуправления или государства. Когда уже собственники квартир поймут, что их жилье - это их собственность, соответственно и платить за все нужно самим.

Придурок ты проживающий в частном доме.Ты наверное не платиш больше ста лат в месяц только за отопление?При всем при том что что спишь под одеялом в шерстяном трико.Дебилоид гребаный-все бы хотели частный дом.Тебе повезло придурок,даунито.Только ты этого не осознаешь.Суши мозги а то у тебя извилины прямые.

,,...оплатить эти проекты следует обязать(!)жильцов.Таким образом,срок эксплуатации зданий можно продлить...,,--- А если оплатит самоуправление или государство,то что... ???

Написать комментарий