Местом для акватлона стали городские границы и территории Даугавпилсского олимпийского центра

фото gorod.lv

Соревнований по акватлону, приняв старт на Кубок Балтии – в Даугавпилсе прошли в Даугавпилсском Олимпийском центре.

Более 150 спортсменов, заявленных от России, Беларуси, Эстонии, Литвы и Латвии для участия в массовых стартах, с удовольствием и с хорошим настроением в тёплый весенний день, решили посоревноваться за кубки и медали в разных возрастных группах.

Первый вид – плавание, участники соревнований, прошли буквально за три часа, после чего, вышли на старт в беговых дисциплинах на разные расстояния. Ведь, участвовать могли не только опытные и зрелые спортсмены, но и юниоры, юноши, дети и подростки, а также, ветераны спорта. Места - хватило всем.

В итоге, после того, как все участники соревнований завершили свой бег и плавание, были подведены личные результаты.

Первое место по группе «Элита» среди мужчин, занял победитель прошлогодних стартов – литовский спортсмен Паулюс Дабкус, а среди женщин, победу одержала по сумме двух дисциплин, гостья из Добеле – Байба Медне, опередив известную и титулованную Алину Подлескайте из Паневежиса. Третье место заняла наша спортсменка Алина Лебедева, представляющая СК «Яуниба».

Для участников группы «Элита», были следующие дистанции: бег на 4,5 км (вокруг территории стадиона «Эспланада» и ДОЦ - 4 круга) и, плавание – 800м. Это и есть – акватлон.

Среди мужчин бронзовым призёром стал наш спортсмен Виктор Жигарьков, который был вторым на чемпионате Латвии – в Елгаве.

Пятый результат по взрослым, показал представитель СК «Яуниба» - Сергей Густаев, который пока не в лучшей физической форме.

На чемпионате Латвии – в Елгаве, он занял четвёртое место. Тем не менее, Густаев, является лидером нашей команды по триатлону.

Очень было много участников по юношеской группе, где принимали участие спортсмены 1995/1996 годов рождения. Здесь сильнее всех были гости из Литвы и Беларуси. Нашему Виктору Дуплякину удалось побороться за призовые места. В итоге, у него бронзовая медаль. А в другой возрастной группе второе место занял воспитанник СК «Яуниба» - Артём Гаевский. У них дистанции отличались от взрослых: плавание – 100м. и бег – 500м.

Не остались без медалей наши опытные ветераны спорта. Первое место занял по группе 50 лет +  Анатолий Левша, второе место по группе 60 лет + занял  Виктор Кухальский, а по группе 40 лет + бронзовым призёром стал Айварс Узулс. Можно гордиться.

На торжественной церемонии, по окончанию соревнований, победители и призёры Кубка Балтии по акватлону 2012 года, были награждены кубками (всего их было 60) и медалями, от Латвийской Федерации триатлона. Различные памятные призы и сувениры для спортсменов и тренеров команд, предоставили: магазин Sport 2000, городское Управление спорта и ДОЦ. Впереди у участников новые старты. 12 мая – в Эстонии, пройдёт Кубок Балтии по дуатлону.