Валентин Лукашевич получил Литературный приз года за сборник стихов на латгальском 2

фото DELFI
фото DELFI

Вчера в Риге прошла церемония награждения лауреатов Латвийского литературного приза года.

В числе награжденных был и даугавпилчанин Валентин Лукашевич, получивший специальный приз за свой сборник стихов на латгальском языке «Bolti burti».

Как рассказал Gorod.lv сам лауреат, отмеченный призом сборник является третьей частью большой тетралогии и в него вошли 103 стихотворения на латгальском. Кроме Памятного диплома и денежного поощрения наш писатель получил лавровое дерево в горшке, как символ славы и признания. Недаром еще в Древней Греции и Риме императоры, герои и поэты украшали себя гирляндами из лавровых листьев.

Латвийская литературная премия существует уже более 10-ти лет и является значительным событием в культурной жизни нашей страны. Это своеобразный «Оскар» латвийской литературы, поскольку он на профессиональном уровне оценивает литературные достижения и выделяет самых лучших писателей, поэтов, переводчиков и дебютантов нашей страны.

Стоит заметить, что поэт, член Латвийского объединения писателей, доктор филологии, доцент Даугавпилсского университета Валентин Лукашевич уже несколько лет подряд является также лауреатом главного Латгальского приза года «Бонюкс».
Gorod.lv поздравляет с заслуженной наградой и желает дальнейших творческих успехов в деле популяризации латгальского языка и культуры!
 


Написать комментарий

No visas sirds apsveicam ar balvu !!!

Написать комментарий