Когда спорт и труд рядом идут, не только улучшаются трудовые показатели, но и укрепляется здоровье работников предприятий

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В прошлом году, проявив инициативу, руководство и профсоюзный комитет железнодорожного предприятия LDZ RSSL (руководитель Геннадий Рязанцев, председатель профсоюзного комитета Андрюс Возгилевич), решили провести спортивную Спартакиаду среди всех своих рабочих подразделений, служб и цехов, привлекая тем самым, участвовать в ней всех желающих – не только своих работников предприятия, но и инженеро-технический состав.

Совместными усилиями рабочая 1-я Спартакиада по спортивным дисциплинам (с одобрения администрации), прошла успешно. Учитывая одно обстоятельство (нет своего спортзала), получили приглашение на участие в Спартакиаде, ближние соседи – RSSV, работники вагонного депо. Против этого возражать никто не стал. Ведь железнодорожники – одна дружная семья. И, надо же такому случиться, что гости - работники RSSV, стали в итоге первыми победителями Спартакиады.

Как принято говорить - отблагодарили, заняв первое место в командном зачёте по пяти видам спорта. В нынешней, 2-й Спартакиаде, добавилось ещё четыре новых вида. Таким образом, любой желающий мог проявить свои спортивные способности и навыки, соревнуясь в собственном спортивном зале, завершив свою рабочую смену.

В прошедшей Спартакиаде, которая завершилась вчера, конкурсом среди капитанов команд, победителем соревнований в общем зачёте стал заготовительный цех (ЭМЦ, руководители: ст. мастер Е.Смирнов и мастер В.Дукчинский), набрав лучшую сумму по 9 видам спорта – 192,5 очков, опередив второго призёра на 16 очков.

У победителей, первые места - по новусу и дартсу, вторые места – по волейболу, шахматам и настольному теннису, третье место - по подвижной комбинированной эстафете (причём, второй год подряд). По другим видам, результаты у них, чуть слабее. Но, это не помешало команде ЭМЦ набрать лучшую сумму очков и, занять первое общекомандное первое место во 2-й Спартакиаде RSSL и RSSV среди восьми различных цехов, служб и подразделений.

Второе место в общекомандном зачёте заняли работники ТО-3 (техническое обслуживание, ст. мастер А.Фомин), у них, 176,5 очков. Стабильное их выступление на двух уже прошедших Спартакиадах, где, второй год подряд они занимают вторые места, говорит о сплочённости и командном духе. Молодцы. Их «конёк» - волейбол, в котором они не знают поражений второй год подряд.
Да, и в баскетбольных штрафных бросках, им не было равных.

Третьим призёром соревнований стал дружный коллектив GMN (отдел главного механика, гл. механик В.Дроздовский), который сумел быть четырежды призёром в различных видах дисциплин.

А, в последнем конкурсе среди восьми капитанов команд, GMN, вышла победителем. В сумме общего зачёта, у команды -175 очков.

Вслед за ними, расположились команды: TR-3, ITD, ТА-2,VRC (вагоноремонтный центр) и LDN-2. Каждой – своё законное место.

Если, в 1-й Спартакиаде участвовало около 90 работников RSSL и RSSV, то, на этот раз, их число возросло до 150 человек. Вместо пяти видов спортивных конкурсов, сейчас было девять.

Работники двух предприятий соревновались в течение трёх месяцев, активно участвуя в соревнованиях по волейболу, новусу, дартсу, шахматам, поднятию 24 кг. гири, эстафетах, штрафным броскам по кольцу, настольному теннису и в конкурсе капитанов. Каждый участник имел шанс проявить своё умение и мастерство в этих видах.

На торжественном закрытии 2-й Спартакиады, руководитель предприятия RSSL –  Геннадий Рязанцев, зам. главного инженера – Михаил Саврасов, председатель профкома – Андрюс Возгилевич, вручили памятные кубки и почётные дипломы, шампанское и подарочные карты, всем призёрам соревнований и, командам, не попавших в число номинантов. Приятно отметить и такой факт, что, на торжественном открытии 2-й Спартакиады для работников
RSSL и RSSV, присутствовал и депутат гордумы –  Вячеслав Ширяков, который самолично убедился в том, что, кроме своей работы на участках предприятий, многие работники, приходя в свой родной спортзал, с успехом думают и о здоровом образе личной жизни. На хорошем и стабильном предприятии железной дороги не бывают посторонние и безответственные люди.

Необходимо отметить и сказать добрые слова в адрес главного организатора соревнований – Георгия Логинова, который сумел не только хорошо провести все виды, но и вдохновить, зажечь и привести многих молодых работников своего предприятия в спортивный зал. А, как сказал нам после всех церемоний Андрюс Возгилевич – председатель профкома, он ждёт новых и интересных предложений от работников предприятия, по включению других подвижных и доступных видов спорта. Без них самих, никто и ничего не будет принимать без согласования с администрацией.

Добрых слов заслужили на подведении итогов, ветераны спорта – Владимир Викторов, принявший участие в настольном теннисе, а также Владимир Акмолов – активный участник соревнований. Они были награждены памятными призами от предприятия.

В следующем году, в январе, стартует 3-я по счёту рабочая, спортивная Спартакиада среди железнодорожников RSSL и RSSV.
 



Написать комментарий