Президента Банка Латвии назвали валютным фетишистом 3

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Удержание стабильности лата в кризисный период не является причиной успешного выхода Латвии из экономических трудностей. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис, комментируя заявление президента Центробанка о том, что стабильность курса лата и финансовой системы позволили Латвии быстрее выйти из кризиса.

"Удачный проход через кризис – это гораздо больше результат того огромного займа и поддержки, которую мы получаем у Международного валютного фонда (МВФ) и еврофондов. Это позволило нам сократить внутреннее потребление, выплачивать зарплаты госсектору и пенсии пенсионерам. Сам по себе факт твердой привязки лата к евро я бы не называл решающим, главным или самым значительным фактором. Кроме того, МВФ на девальвации валюты настаивал", - отметил Рунгайнис.

Рунгайнис подчеркнул, что с девальвацией лата экономика Латвии восстановилась бы быстрее. Однако, он добавил, что с другой стороны, девальвация имела бы реальный успех при развитой промышленности, чего у Латвии не было.

"Думаю, что основное, что хочет сказать Римшевич – это то, что у нас маленькая страна и маленькая валюта, очень открытая экономика. Судя по 20-летнему опыту, нам трудно убедить мир в том, что наша свободно плавающая валюта ценная и стабильная. Банк Латвии говорит, что при резкой девальвации, во-первых, размер девальвации был бы явно выше необходимого, а во-вторых, результат этой меры касался бы всего лишь нескольких кварталов. У нас слишком много энергоносителей, и даже продовольствие мы импортируем", - заявил Рунгайнис.

В случае девальвации лата был бы резкий скачок цен, что в первую очередь ударило бы по малоимущим, пенсионерам и госсектору, считает Рунгайнис.

"Проблема в том, что у нас нет конкурентоспособного производства, он был уничтожен. Я понимаю, что Римшевич озвучивает то, что он должен говорить, я его очень уважаю, но этот фетишизм – по поводу привязки лата - совершенно необоснован. Валюта – это экономический инструмент, и с ним нужно работать. Его нельзя ставить на пъедестал", - рассказал инвестиционный банкир.

Как уже писал MixNews, в течение кризисного периода, то есть с 2008 по 2011 год, среди экспертов нередко возникала дискуссия о необходимости девальвации лата. Однако и президент Центробанка Илмар Римшевич, и премьер-министр Валдис Домбровскис высказывались против такой меры.


Написать комментарий

да все беды от нашей валюты. самая дорогая в мире ну после трех арабских диктатурных режимов где есть нефть. давальвируйте лат и раздайте деньги населению.

мек: да все беды от нашей валюты. самая дорогая в мире ну после трех арабских диктатурных режимов где есть нефть. давальвируйте лат и раздайте деньги населению.

А расскажите, что такое девальвация, и как от этого выиграет народ и откуда появятся деньги, которые можно будет раздать? Я уже неоднократно замечал, что вы дока по экономической части, проведите пожалуйста ликбез по экономике ответив на выше заданные вопросы!

Аноним: мек: да все беды от нашей валюты. самая дорогая в мире ну после трех арабских диктатурных режимов где есть нефть. давальвируйте лат и раздайте деньги населению.А расскажите, что такое девальвация, и как от этого выиграет народ и откуда появятся деньги, которые можно будет раздать? Я уже неоднократно замечал, что вы дока по экономической части, проведите пожалуйста ликбез по экономике ответив на выше заданные вопросы!

Народ не выиграет ничего, станет только хуже.
Посчитайте сами: Минималка 200 латов -- это приблизительно 285 евро. А теперь, если не дауны сосчитайте на раз- два -три, сколько будет если лат будет равен евро?
И тот кто агитирует за девальвацию, или полный дурак, или провокатор. что в равной степени!
Вы что, расчитываете что если будет евро то минималку или пенсию для вас персонально подтянут до европейского уровня?
Я не говорю о власть имущих! Эти о себе позаботятся-- не беспокойтесь!

Написать комментарий